28 марта: 243 года Большому театру в Москве, 310 лет назад появился саксонский фарфор, Александров день, Лесное ухоженье в народном календаре

28 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 28 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День возрождения балкарского народа
  • День сотрудников органов национальной безопасности Азербайджана
  • День Рагнара Лодброка, легендарного короля Дании и Швеции
  • День памяти мученика Никандра Египтянина
  • Александров день, Лесное ухоженье в народном календаре

На Александра ждали прилета первых чаек — это предвещало вешнее тепло и скорое начало ледохода. А вот если птицы сразу начинали купаться — это сулило ненастную погоду.

Кроме того, этот день назывался Лесным ухоженьем, потому что полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был кормильцем крестьян — давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы. Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особые заговоры.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 марта 2019 года».

Привет из Южной Африки!

Привет из Южной Африки! Фото: © dpreezg / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1658 году началась печальная история рабства внутри Африки
  • в 1709 году, 310 лет назад,  немецкий алхимик Иоганн Бетгер передал придворной канцелярии курфюрста Aвгуста Саксонского записи о своих заключительных опытах по получению фарфора
  • в 1776 году был основан московский Большой театр
  • в 1797 году в США была запатентована первая стиральная машина
  • в 1837 году Чикаго был официально зарегистрирован как город

С какими известными людьми связан день 28 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1743 году родилась Екатерина Дашкова, русский литературный деятель, княгиня
  • в 1868 году родился Максим Горький, русский и советский писатель, драматург, общественный деятель
  • в 1925 году родился Иннокентий Смоктуновский, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1933 году родился Александр Митта, советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 марта празднуют именины обладатели имени Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Денис.

Денис растет очень общительным мальчиком. Его лучшими друзьями становятся не только дети в округе, но и соседские собаки, которых он по дороге в школу подкармливает бутербродами. Неплохо было бы купить мальчику щенка. Это помогло бы воспитывать такие качества, как обязательность, трудолюбие, заботливость. В школе учится хорошо, но может получать замечания от учителей за беспокойное поведение.

Денис становится усидчивым и аккуратным человеком, не лишенным способностей. Легко преодолевает всевозможные сложности в жизни. Часто ему улыбается удача. Может выиграть крупную сумму в лотерею. Денис с детства на всю жизнь заядлый коллекционер. Не боится кропотливой работы. Принципиален. Часто навязывает свои идеи окружающим.

Первый брак у Дениса может сложиться неудачно. Жена часто вступает в конфликт с его родителями. По этой причине молодой семье лучше жить отдельно. При выборе спутницы жизни может в первую очередь руководствоваться корыстными мотивами. Хорошо знает цену деньгам.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 02:54 по московскому времени двадцать первые сутки, после — двадцать второйлунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru