28 июня: 70 лет Александру Панкратову-Черному, Ильменский фестиваль авторской песни, День Фита в народном календаре и другие события

28 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 28 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День российского букмекера
  • День Конституции Украины
  • День работников связи и информации в Казахстане
  • Видовдан (День святого великомученика Царя Лазаря и всех мучеников сербских)
  • Праздник Святейшего Сердца Иисуса у западных христиан
  • Ильменский фестиваль авторской песни
  • Джазовый фестиваль в Монтре, Швейцария
  • День памяти преподобного Варлаама Хутынского
  • День Фита в народном календаре

Крестьяне в этот день наблюдали приметы. «Дождь на Фита — плохо для жита», — говорили в народе. Считалось, что после этого дня нельзя больше сеять: «Кто сеет после Фита, тот прост бывает — хлеб не вызревает».

Зато на Фита (Вита) особенно рьяно идет в рост овес. Поэтому начинали охранять поля от скотины, а скотину — от сочной зелени. Если этого не делать, домашние животные могут объесться свежих побегов на хлебном поле, что грозит им болезнями, а то и гибелью. «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет — на ноги не встанет», — говорили люди. Также было принято молиться святому Виту о защите скота от всякой другой напасти.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 июня 2019 года».

Музыкальный отдых на природе

Музыкальный отдых на природе. Фото: © summerseason / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1569 году была подписана Люблинская уния между Польшей и Великим княжеством Литовским
  • в 1841 году в Париже состоялась премьера балета Адольфа Адана «Жизель»
  • в 1914 году, 105 лет назад, было совершено покушение на австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, ставшее поводом для начала Первой мировой войны
  • в 1919 году, 100 лет назад, был подписан Версальский мирный договор, официально завершивший Первую мировую войну
  • в 1946 году на Горьковском автозаводе собрали первую партию автомобилей «Победа»

С какими известными людьми связан день 28 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1577 году родился Питер Рубенс, фламандский живописец эпохи барокко
  • в 1712 году родился Жан-Жак Руссо, французский писатель и философ
  • в 1894 году родился Абрам Роом, советский кинорежиссер, сценарист, актер, Народный артист РСФСР
  • в 1949 году, 70 лет назад, родился Александр Панкратов-Черный, российский актер, режиссер, поэт, общественный деятель, Народный артист России
  • в 1967 году родилась Яна Поплавская, советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, педагог

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 июня празднуют именины обладатели имен Григорий, Ефрем, Кира, Лазарь, Михаил, Модест, Семен, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Григорий.

Мальчик Григорий старается быть хорошим ребенком. Но непоседливый характер постоянно мешает ему быть спокойным. Отправившись гулять, Григорий обязательно вернется со сбитыми коленками, перепачканной одеждой. Особенно любит запускать кораблики в лужах. С девочками не дерется, но если они начинают дразнить его, то может их и поколотить.

Повзрослев, Григорий не теряет повышенной душевной чувствительности, легко уязвим. Старается всегда быть приятным в любом обществе. Уделяет больше внимания одежде и внешнему виду. Приятен в общении.  Григорий может освоить любую профессию. Может стать водителем, инженером, фотографом. Ему не нравится, когда пытаются им командовать. Григорий — заядлый болельщик. Посещает все подряд футбольные и хоккейные матчи.

В жены Григорий выберет обыкновенную женщину. Не будет ставить цель обязательно найти жену, имеющую престижную специальность, происходящую из обеспеченной семьи и обладающую эффектной внешностью. Для него важно, чтобы жена была хорошей хозяйкой, имела спокойный и ровный характер. Григорий любит домашний уют, хорошо подготовленное застолье.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 01:33 по московскому времени — двадцать четвертый лунный день, после — двадцать пятыелунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru