28 декабря: 50 лет создателю операционной системы Linux, Международный день кино, Трифонов день в народном календаре

28 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 28 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день кино
  • День святых Невинных Младенцев Вифлеемских, католический праздник
  • Кулуби Габриэль — День святого Гавриила в Эфиопии
  • Трифонов день в народном календаре

На Руси преподобного Трифона почитали как покровителя моряков. Именно ему они молились в случае опасности. Конечно, поминают его и в этот день: все, кто связан с морем, по возможности, идут в церковь и ставят свечу святому Трифону.

Люди замечали, что день начинает прибывать, и считали, что солнце посылает на землю своих детей — лучи, которые прогоняют нечистую силу. Однако, солнечные лучи были ещё слабы, и им требовалась помощь. Для этого нужно было рано утром вынести на двор горячие угли и высыпать на снег — так можно было испугать злых духов. «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати», — советовали люди.

Как правило, на Трифона был сильный мороз. «Студено так, что птицы на лету замерзают», — говорили по этому поводу. Погода этого дня предсказывала, каким будет март.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 декабря 2019 года».

Время охоты за новыми впечатлениями

Время охоты за новыми впечатлениями. Фото: © ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1065 году в Лондоне было основано Вестминстерское аббатство
  • в 1895 году состоялся первый публичный киносеанс
  • в 1897 году в Париже состоялась премьера комедии Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак»
  • в 1972 году был введен в действие высокогорный каток «Медео»
  • в 1979 году в Москве вступил в строй Олимпийский велотрек в Крылатском

С какими известными людьми связан день 28 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1897 году родился Иван Конев, советский военачальник, полководец, Маршал Советского Союза
  • в 1903 году родился Михаил Калатозов, советский режиссер, сценарист и оператор, Народный артист СССР
  • в 1908 году родился Евгений Вучетич, советский скульптор-монументалист, Народный художник СССР
  • в 1969 году, 50 лет назад, родился Линус Торвальдс, финно-американский программист, создатель операционной системы Linux

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан, Сусанна, Трифон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Степан.

Маленький Степан — шаловливый и непоседливый мальчик, любит самые разнообразные игры. Общаться с ним легко и весело. Степан очень подвижен, и за учебниками ему усидеть трудно. Но, обладая хорошей памятью, он быстро схватывает нужный материал, легко его запоминает. Родителям может доставлять хлопоты своим неугомонным характером, а учителя будут его опасаться за наблюдательность и острые замечания, которые он делает, подмечая ошибки взрослых.

Степан может выбрать профессию, связанную с творческим характером труда. Он будет хорошим художником, модельером, архитектором. У Степана много друзей и знакомых, для него открыты все двери. Быстро ориентируется в новой обстановке. Недолго помнит обиды.

Особенно хорошо себя ощущает в женском обществе. При дамах Степан блещет остроумием, он весел и предупредителен, для каждой женщины найдет удачный комплимент.

В семейной же жизни отношения Степана с женой будут складываться не так уж безоблачно. Чрезмерная общительность Степана будет давать повод для ревности. Возможен развод и новый брак. Детьми занимается от случая к случаю, перекладывая все заботы, связанные с их воспитанием, на жену.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 10:44 по московскому времени  третьи лунные сутки, после — четвертый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: пассивный и не очень благоприятный день. Он несет двойственный характер — позитивный и негативный одновременно, считается, что в нём заключено зло.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru