27 ноября: 80 лет Галине Польских, День рождения Бориса Гребенщикова, День морской пехоты России, День оценщика в России

27 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 27 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День морской пехоты России
  • День оценщика в России
  • День памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, православный праздник
  • День чествования студентов, погибших от рук испанского правительства на Кубе
  • Филипповка, Заговенье в народном календаре

На Руси после Филиппова дня начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост. Заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники. Все время полагалось посвящать работе и благочестивым занятиям. Однако вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого «заговеться». После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.

С Филипповок начинались «бабьи засидки»: женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть, а при этом пели тихие песни или беседовали. Сохранилось немало поговорок и пословиц, подчеркивающих важность рукоделия: «У нерадивой пряхи и на себя нет рубахи»; «Не напрядешь зимой — нечего будет ткать летом»; «Соха кормит, веретено одевает».

Также на Филиппа было принято выносить во двор еду. Она предназначалась духам, оберегающим домашних животных. В некоторых районах в этот день проводили обряд изгнания тараканов. Для этого нужно было всей семьей вытянуть из избы за нитку таракана, привязанного за ногу.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «27 ноября 2019 года».

Борис Гребенщиков на концерте в Питере в октябре 2019 года

Борис Гребенщиков на концерте в Питере в октябре 2019 года. Фото: © toxawww / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1705 году был издан Указ Петра I о создании первого в России «полка морских солдат»
  • в 1730 году Сенат издал Указ «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей»
  • в 1888 году в Москве был объявлен конкурс на лучший проект здания торговых рядов на Красной площади (сегодня – ГУМ)
  • в 1895 году Альфред Нобель подписал последний вариант знаменитого завещания
  • в 1922 году в денежном обращении советской России появились новые банкноты – советские червонцы
  • в 1971 году впервые поверхности Марса достиг искусственный космический объект

С какими известными людьми связан день 27 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1701 году родился Андерс Цельсий, шведский астроном и метеоролог, именем которого названа температурная шкала
  • в 1801 году родился Александр Варламов, русский композитор, автор известных романсов
  • в 1939 году, 80 лет назад, родилась Галина Польских, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  • в 1953 году родился Борис Гребенщиков, советский и российский музыкант, поэт, композитор, лидер рок-группы «Аквариум»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анна, Аристарх, Василий, Виктор, Гавриил, Георгий, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил, Николай, Петр, Порфирий, Сергей, Федор, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Филипп.

Филипп не склонен к агрессии, поэтому в детском возрасте он старается прятать свои обиды и переживания от пристального взгляда окружающих. Но, возможно, что выход обидам он будет находить в общении с родными и близкими людьми. Родителям Филиппа рекомендуется очень мягко и старательно воспитывать сына, чтобы избежать резкой смены настроения ребенка.

Смену настроения, порой несколько раз в день, и чрезмерную эмоциональность называют типичными чертами характера Филиппа. Важно отметить, что это не всегда отрицательные проявления, а скорее результат чувствительности и энергичности души.

Будучи обидчивым и чрезмерно эмоциональным в детстве, с возрастом Филипп учится управлять своими эмоциями. Хотя имя и не предполагает завидную твердость и терпеливость характера, но жизненный опыт учит Филиппа стабильно находиться в обществе, в котором обидчивость и видимые проявления эго практически не находят понимания.

Ярко выраженное самолюбие становится еще одной чертой характера Филиппа, считается, что оно развивается с возрастом как раз из детских обид и недопонимания. Филипп честолюбив и старается выбрать себе такую профессию, которая отразит его лучшие качества и таланты, а также поможет быть всегда на виду у большого числа людей.

Филипп может пойти по творческому пути, выбрав сцену, он может стать и политиком. В любом случае, его честолюбие, в хорошем понимании этого слова, должно работать не в ущерб ему самому и окружающим его людям.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 09:02 по московскому времени — первый лунный день, после — вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru