27 июля: День работников торговли в России, именины у Ивана, Ираклия, Константина, Николая, Петра, Степана, Федора и другие события дня

27 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 27 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работников торговли в России
  • День сони в Финляндии (День семи отроков Эфесских)
  • Дни Средневековья в Сан-Марино, праздник Италии
  • День памяти преподобного Стефана Махрищского в календаре православных праздников
  • День памяти погибших за независимость Вьетнама
  • День Акилы, Дозоры в народном календаре

На Руси в этот день было принято угождать Полевому — невидимому духу, хозяину поля (по аналогии с Домовым). У последней полосы жатвы для него оставляли горшок каши, а на самой полосе — пучок ржи. Такой обряд считался залогом хорошего урожая на следующий год.

К этому времени «макушка лета» клонилась к спаду, погода становилась переменчивой. Часто на поля налетали ветры с вихрями и дожди с грозами — поэтому урожай нужно было сторожить, выходить дозором (отсюда второе название дня — Дозоры). Крестьяне думали, что в вихрях летает нечистая сила, а то и сам дьявол; если во время грозы в такой вихрь попадает молния — нечисть оборачивается домашним животным, птицей, а иногда и ребенком. Чтобы не принять беса за невинное создание и не дать ему напакостить, люди внимательно наблюдали за полями, особенно в непогоду.

Грозы на Руси боялись и потому, что от молний часто гибли люди — как от самих ударов, так и от пожаров. Впрочем, со временем научились различать: в одни деревья молнии ударяют чаще, чем в другие. Больше всего «небесный огонь» притягивают дубы, ели, сосны и березы — то есть те деревья, корни которых уходят глубоко в землю и которые из-за этого становятся своего рода природными антеннами. А вот в тополь и орешник молния попадает крайне редко. Это знали и наши предки, которые считали самым надежным убежищем от грозы невысокий кустарник.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «27 июля 2019 года».

Скоро наступит жатва

Скоро наступит жатва. Фото: © Iakov / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1656 году Бенедикт Спиноза был изгнан из иудейской общины Амстердама и предан анафеме
  • в 1694 году был основан Банк Англии
  • в 1794 году во Франции произошел Термидорианский переворот
  • в 1830 году во Франции началась Июльская буржуазная революция
  • в 1921 году Фредерик Грант Бантинг выступил с докладом о получении инсулина
  • в 1952 году состоялось официальное открытие Волго-Донского канала

С какими известными людьми связан день 27 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1784 году родился Денис Давыдов, русский поэт, мемуарист, генерал-лейтенант, партизан
  • в 1853 году родился Владимир Короленко, русский писатель, журналист, публицист и общественный деятель
  • в 1903 году родился Николай Черкасов, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1936 году родился Марис Лиепа, советский артист балета, балетный педагог, актер, Народный артист СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 июля празднуют именины обладатели имен Акила, Иван, Ираклий, Константин, Николай, Петр, Степан, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Степан.

Маленький Степан — шаловливый и непоседливый мальчик, любит самые разнообразные игры. Общаться с ним легко и весело. Степан очень подвижен, и за учебниками ему усидеть трудно. Но, обладая хорошей памятью, он быстро схватывает нужный материал, легко его запоминает. Родителям может доставлять хлопоты своим неугомонным характером, а учителя будут его опасаться за наблюдательность и острые замечания, которые он делает, подмечая ошибки взрослых.

Степан может выбрать профессию, связанную с творческим характером труда. Он будет хорошим художником, модельером, архитектором. У Степана много друзей и знакомых, для него открыты все двери. Быстро ориентируется в новой обстановке. Недолго помнит обиды. Особенно хорошо себя ощущает в женском обществе. При дамах Степан блещет остроумием, он весел и предупредителен, для каждой женщины найдет удачный комплимент.

В семейной же жизни отношения Степана с женой будут складываться не так уж безоблачно. Чрезмерная общительность Степана будет давать повод для ревности. Возможен развод и новый брак. Детьми занимается от случая к случаю, перекладывая все заботы, связанные с их воспитанием, на жену.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 00:15 по московскому времени — двадцать четвертый лунный день, после — двадцать пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: сильный и удачный день для работы и бизнеса, следовательно, действуйте активно. Обсуждайте текущие дела, продолжайте начатое, но отложите переговоры о сложных проектах. Кроме того, это благоприятный день для творчества, для создания произведений искусства и их презентации. Успешно проходят выставки, показы, выступления, концерты, творческие вечера. Хороший день для дел, связанных с деньгами. В этот день не следует себя щадить, нужно пробудить энергию к деятельности и использовать ее в мирных целях для благих достижений. Слабому же человеку лучше побольше спать, отдыхать.

В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru