27 декабря: День спасателя Российской Федерации, Филимонов день в народном календаре, именины у Илариона и Николая

27 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 27 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День спасателя Российской Федерации
  • День сотрудника паспортно-визовой службы Кыргызстана
  • День апостола и евангелиста Иоанна, католический праздник
  • Филимонов день в народном календаре

Это время было самым тёмным в году. На Руси верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Считалось, что в Филимонов день кикиморы, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. Впрочем, хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили.

По Филимону предсказывали погоду на февраль. Кроме того, если день выдавался студеным, то лето обещало быть жарким. Если же было снежно и ветрено — крестьяне ждали хорошего урожая в следующем году. А вот если погода менялась в течение дня несколько раз — то в течение зимы следовало ждать оттепелей.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «27 декабря 2019 года».

Экстрим по-японски

Экстрим по-японски. Фото: © sepavone / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 537 году в столице Византийской империи Константинополе был освящен Храм Святой Софии
  • в 1929 году Иосиф Сталин провозгласил политику «сплошной коллективизации» сельского хозяйства СССР
  • в 1932 году было издано Постановление ЦИК и СНК СССР о введении паспортной системы
  • в 1945 году был основан Международный валютный фонд
  • в 1953 году был опубликован первый фантастический рассказ Станислава Лема из цикла «Звёздные дневники Ийона Тихого»
  • в 1990 году Постановлением Совета министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей

С какими известными людьми связан день 27 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1571 году родился Иоганн Кеплер, немецкий математик, астроном, оптик и астролог
  • в 1761 году родился Михаил Барклай-де-Толли, российский полководец, герой Отечественной войны 1812
  • в 1832 году родился Павел Третьяков, российский предприниматель, меценат, основатель Третьяковской галереи
  • в 1901 году родилась Марлен Дитрих, немецкая и американская киноактриса
  • в 1948 году родился Жерар Депардье, французский актер, ресторатор, винодел

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 декабря празднуют именины обладатели имен Иларион, Николай, Филимон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Николай.

Николай с детства растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют Николаю достаточно времени. Учится хорошо по всем предметам. Среди сверстников его отличает сила, активность и смекалка. Трудности преодолевает без посторонней помощи. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен.

Николай способен овладеть любой профессией, будет хорошо зарабатывать. В коллективе прост в общении, дружелюбен. На должности руководителя в Николае могут проявиться черты, характеризующие его как жестокого и даже деспотичного человека. Подчиненные будут побаиваться его. В состоянии гнева плохо контролирует свое состояние, способен «наломать дров».

Николай легко увлекается женщинами. Женщину, которая ему понравилась, сразу же приглашает на свидание и через несколько дней может предложить ей выйти за него замуж. Мнение окружающих его при этом не интересует. В любви страстен, но ревнив.

Способен многие работы, связанные с благоустройством своего дома, выполнять самостоятельно. Помогает жене в уборке, ходит за покупками. Очень любит детей. Балует их, потакает всем их прихотям и капризам. Николаю надо быть осторожным с алкоголем — негативное влияние алкогольных излишеств на здоровье здесь проявляется сильнее, чем у некоторых других имен.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 10:02 по московскому времени  вторые лунные сутки, после — третий лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: с этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru