26 сентября: Всемирный день моря, Европейский день языков, Всемирный день контрацепции и другие события дня

26 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 26 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия
  • Всемирный день моря
  • Всемирный день контрацепции
  • Европейский день языков
  • День национального флага Эквадора
  • Корнилье, праздник народного календаря

На Руси день убирали с грядок корнеплоды: репу, свеклу, редьку, морковь. «В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон», — говорили крестьяне. Считалось, что с этого времени «корень в земле не растет, а зябнет». Заморозки, которые уже случались нередко, могли погубить урожай.

Из овощей русские люди готовили множество блюд. Так, редьку ели обыкновенно в двух видах: либо натирали на терке, добавляли лука, заправляли постным маслом и квасом; либо нарезали тонкими ломтиками, посыпали солью и давали постоять, пока не выделится сок. Впрочем, редька считалась едой бедных людей. По этому поводу говорили: «На столе семь перемен, и все одна редька: редька-триха, редька-ломтиха, редька с квасом, редька с маслом, редька в кусочках, редька в брусочках и редька целиком».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «26 сентября 2019 года».

Закат на море

Закат на море. Фото: © deltaoff / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1580 году британский мореплаватель и пират Фрэнсис Дрейк вернулся из кругосветного путешествия
  • в 1815 году в Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз
  • в 1957 году состоялась премьера мюзикла «Вестсайдская история»
  • в 1969 году образован Байкальский заповедник
  • в 1976 году самолет Ан-2 протаранил жилой дом в Новосибирске
  • в 1995 году был сдан последний объект российских вооруженных сил в Эстонии

С какими известными людьми связан день 26 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1849 году, 170 лет назад, родился Иван Павлов, русский ученый-физиолог, Нобелевский лауреат
  • в 1898 году родился Джордж Гершвин, американский композитор и пианист
  • в 1937 году родился Валентин Павлов, советский государственный деятель, первый и единственный премьер-министр СССР
  • в 1959 году, 60 лет назад, родился Илья Кормильцев, российский поэт, переводчик, автор текстов для «Nautilus Pompilius»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Илья.

Илья — очень хозяйственный человек. С детства он приучается оказывать помощь отцу и матери во всех домашних делах и овладевает самыми разными навыками. Илья может участвовать в строительных работах на дачном участке, заниматься разведением кур и кроликов, выращивать урожай в саду и на огороде, ремонтировать бытовую технику. С Ильёй не будет особых проблем, если следить за кругом его знакомых, так как Илья не очень разборчив в выборе друзей и легко поддается дурному влиянию.

Обладает острым умом. В характере у Ильи преобладают материнские черты. В споре вспыльчив, но быстро берет себя в руки и готов взять вину на себя. По профессии Илья может быть врачом, учителем, следователем, слесарем. К созданию семьи Илья подходит обстоятельно и по-хозяйски. Не женится до тех пор, пока не будет уверен, что будет способен своим заработком обеспечить семью. Очень любит детей. При всей своей привязанности к семье и дому любит путешествовать.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 сентября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 02:11 по московкому времени идет двадцать шестой лунный день, после наступают двадцать седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: наступил один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru