26 февраля: Всемирный день неторопливости, 190 лет со дня рождения изобретеля джинсов и 150 лет Н.К. Крупской, Международный фестиваль кубинских сигар и другие события

26 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 26 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день неторопливости
  • День освобождения Кувейта
  • День Ходжалинского геноцида и национальной скорби
  • Международный фестиваль кубинских сигар
  • Мартинианов день в народном календаре

Мартиниан счился укротителем страстей. На Руси ему молились об укреплении семьи и избавлении от соблазнов.

Для этого дня существовало несколько примет на погоду. Говорили, к примеру, что если на Мартиниана снег тает, то весна придет дружная, а если день пасмурный, весна будет холодной и долгой. Этот день также называли светлым. Принято было выходить ночью во двор и окликать звезды, чтобы от их сияния прибыло зоркости глазам.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «26 февраля 2019 года».

26 февраля - День неторопливости

26 февраля — День неторопливости. Фото: © kiriak09 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1712 году был основан Тульский оружейный завод
  • в 1878 году с легкой руки французского филолога Литтре запущен в оборот термин «микроб»
  • в 1935 году изобретатель Роберт Уотсон-Уатт провел первые испытания радара
  • в 1936 году в Германии был выпущен первый «народный» автомобиль «Фольксваген»
  • в 2001 году в Афганистане были уничтожены две колоссальные каменные статуи Будды

С какими известными людьми связан день 26 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1802 году родился Виктор Гюго, французский писатель-романтик
  • в 1829 году, 190 лет назад, родился Леви Страусс, американский промышленник, изобретатель джинсов
  • в 1869 году, 150 лет назад, родилась Надежда Крупская, русская революционерка, советский партийный деятель, супруга В.И. Ленина
  • в 1938 году родился Александр Проханов, советский и российский политический деятель, писатель, публицист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 февраля  празднуют именины обладатели имени Анна, Артемий, Василий, Вера, Владимир, Гавриил, Евгений, Зоя, Иван, Ирина, Леонтий, Мартин, Михаил, Николай, Павел, Светлана, Тимофей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Светлана.

Светлана с детства отличается противоречивым и сложным характером. Она очень высокого о себе мнения, но учится средне, у нее нет особенных способностей, благодаря которым она выделялась бы среди сверстников. Много времени уделяет общественной работе, у нее есть склонность командовать. Легко принимает сказанное людьми на веру. В то же время Светлана — добрый человек и способна оказать человеку совершенно бескорыстную помощь. В молодые годы начинает особенно тщательно следить за своей внешностью, в одежде старается следовать моде, но иногда ей изменяет чувство меры.

Светлане нравится находиться среди мужчин, общение с женщинами не доставляет ей такого удовольствия. В случае постоянных неудач в жизни способна извлечь уроки из совершенных ошибок и круто изменить свой образ жизни. Может поменять работу, стать более уступчивой и общительной. Хорошо приспосабливается к обстановке. Не лишена трудолюбия.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 01:46 по московскому времени двадцать первый лунный день, после — двадцать вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru