26 декабря: 70 лет Михаилу Боярскому, День подарков, День войск ПВО Сухопутных войск России, Евстратиев день, Ведьмины посиделки

26 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 26 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День подарков
  • День войск ПВО Сухопутных войск России
  • День независимости и единства Словении
  • День святого Стефана у западных христиан
  • Фестиваль Кванза в США
  • Евстратиев день, Ведьмины посиделки в народном календаре

«Мученик Евстрат солнышку рад», — говорили на Руси, подмечая, что день стал немного длиннее. С Евстратия было принято следить за погодой в течение 12 дней: каждый из них предсказывал погоду на «свой» месяц, начиная с января.

В народе верили, что в этот день ведьмы собираются на посиделки и держат совет: как схватить солнце и сжить его с белого света. Говорили, что на Евстратия нельзя сквернословить, иначе ведьма может упасть с неба прямо на голову. Не следовало также оставлять на крыльце веник — нечистая сила могла его утащить, чтобы с его помощью поднять снежные вихри и замести солнце.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «26 декабря 2019 года».

Сегодня день подарков!

Сегодня день подарков! Фото: © Subbotina / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1783 году был продемонстрирован первый в истории прыжок с парашютом с высоты
  • в 1812 году солдаты разгромленной армии Наполеона покинули пределы России
  • в 1825 году в Санкт-Петербурге произошло восстание декабристов
  • в 1898 году Мария и Пьер Кюри впервые получили радий
  • в 1941 году началась Керченская десантная операция советских войск

С какими известными людьми связан день 26 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • 1861 году родилась Надежда Ламанова, российский и советский модельер, художник театрального костюма
  • в 1893 году родился Мао Цзэдун, китайский государственный и политический деятель 20 века
  • в 1949 году, 70 лет назад, родился Михаил Боярский, советский и российский актер театра и кино, певец, телеведущий, Народный артист РСФСР
  • в 1963 году родился Ларс Ульрих, американский рок-музыкант, барабанщик, один из основателей группы Metallica

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анастасия, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Емельян, Иван, Николай, Орест, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Анастасия.

Настенька (уменьшительное имя от Анастасии) — самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Она всеобщая любимица и никогда не обманет хороших ожиданий.

Анастасия растет мечтательной, у нее хорошо развито воображение. Она беззащитна перед злыми и хитрыми людьми, ее можно обмануть и обидеть, поэтому Настеньке необходимы защита и поддержка. Родителям надо приложить определенные усилия, чтобы Настя с раннего детства приучалась убирать за собой игрушки, складывать книги, помогать старшим в работах по дому. Воспитанное в детстве трудолюбие сохраняется на всю жизнь.

Способна пророчествовать, предсказывать грядущее, предвидеть события. Здоровье не очень хорошее. Характерны недомогания на нервной почве. Нужно обращать внимание на поджелудочную железу и почки. Следует также заботиться о позвоночнике и кишечнике.

Анастасия может стать хорошей артисткой, воспитателем в детском саду, врачом. Ее тонкое душевное устройство располагает людей к доверию, помогает быстро устанавливать откровенные отношения. Замуж выходит рано. Завоевать сердце Анастасии нетрудно, так как она чувствительна, ее легко растрогать, у нее развито чувство жалости. Выбирает сильного, уверенного в своих силах мужчину.

Анастасия — преданная и заботливая жена, кокетство и поиски приключений на стороне ее не привлекают. Она хорошая хозяйка, любит украшать дом цветами и изящными вещами. Отдает всю себя детям, ладит со всеми родственниками мужа.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 08:16 по московскому времени  двадцать девятые лунные сутки, после — новолуние, первый лунный день, а с 9:06 — вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 29-й день лунного календаря: сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru