25 октября: День таможенника Российской Федерации, День работника кабельной промышленности в России, Андрон Звездочет в народном календаре

25 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 25 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День таможенника Российской Федерации
  • День работника кабельной промышленности в России
  • День Конституции Литвы
  • Праздник мельников Беларуси
  • Андрон Звездочет в народном календаре

Святого Андрона (Андроника) на Руси считали мудрым звездочетом. «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть», — говорили люди. В день памяти святого было принято до полуночи наблюдать за звездным небом. По звездам судили и о погоде, и о будущем урожае. Так, если небо было звездным, на следующий год должен был уродиться горох. Яркие звезды предвещали мороза, тусклые — оттепель, а мигающие — перемену погоды. Если же видели падающую звезду — ждали ветров и сухого года.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 октября 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1762 году Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранцами
  • в 1854 году произошло Балаклавское сражение — крупнейшая битва Крымской войны (1853—1856)
  • в 1922 году в Советской России завершилась Гражданская война
  • в 1971 году Тайвань был исключен из состава ООН
  • в 1990 году вышел в эфир первый выпуск телеигры Влада Листьева «Поле чудес»

С какими известными людьми связан день 25 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1759 году родилась Мария Романова, российская императрица, жена Павла I, мать Александра I и Николая I
  • в 1825 году родился Иоганн Штраус (сын), австрийский композитор и дирижер, «король вальсов»
  • в 1838 году родился Жорж Бизе, французский композитор
  • в 1881 году родился Пабло Пикассо, испанский художник
  • в 1926 году родилась Галина Вишневская, советская и российская оперная певица, режиссер, педагог, Народная артистка СССР
  • в 1938 году родилась Тамара Семина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Богдан, Денис, Доминика, Иван, Кузьма, Макар, Максимилиан, Мартин, Николай, Тарас, Федот. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Тарас.

Тарас в детстве подвижен и упрям. Он всегда поступит по-своему, так что лучше не тратить времени на разъяснения и наставления — молча выслушает, может даже согласно кивнуть головой, но упрямо будет двигаться к поставленной цели.

Среди Тарасов встречается много умных и талантливых людей, однако, им не всегда хватает активности, чтобы реализовать свои способности. Пугаясь потенциальных трудностей, они неохотно берутся за новые дела. У Тараса много идей, с которыми он делится с окружающими, поскольку сам воплотить в жизнь их не может. У него недостаточно развито честолюбие, и это тоже препятствует практическим успехам.

Близких друзей у Тараса немного, он больше погружен в мир собственных переживаний, чем в события окружающего мира, но если человек ему очень нужен, он найдет возможность с ним близко познакомиться, однако делает это как бы с неохотой. Тарас немногословен, свободное время любит проводить у телевизора, за чтением книг.

Тарасу нужна жена, которая могла бы возместить его природную нехватку инициативы и трудолюбия. Он, можно сказать, расцветет как семьянин, если жена окажется практичной женщиной и возьмет на себя большую часть забот по хозяйству. Тарас же в таком случае полностью займется зарабатыванием денег, а его участие в домашних делах будет сводиться, главным образом, к контролю за расходами жены. При этом может проявлять мелочность и скупость. Часто женится на разведенных женщинах, дети от первого брака не останавливают его.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 02:42 по московскому времени двадцать шестые лунные сутки, после — двадцать седьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: чтобы день прошёл удачно, следует поддерживать себя в лёгком и радостном состоянии духа, стараться избегать напряжения и волнений. В этот день следует быть ближе к родным и близким людям. Также хорошо путешествовать, сажать цветы, работать в огороде, познавать мир с неожиданных сторон. Этот день тесно связан с водой, поэтому удачными будут все морские путешествия.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru