25 мая: День Нерпенка в России, День филолога, Международный день пропавших детей, День полотенца и другие события

25 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 25 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день пропавших детей
  • День полотенца
  • День филолога
  • День Нерпенка в России
  • Всемирный день щитовидной железы
  • День Африки. Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий
  • День работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины
  • День нации в Аргентине — годовщина первого независимого правительства
  • День клоуна в Перу
  • Праздник клубники в Германии
  • Международный фестиваль искусств в Измире, Турция
  • Епифанов день, Рябиновка в народном календаре

Рябиновкой этот день назывался в честь одного из самых любимых на Руси деревьев. К рябине приходили девушки в красных сарафанах и просили ее уберечь дома от пожаров. О том же молились и святому Епифанию. Кстати, считалось, что если утро этого дня будет «в красном кафтане» (то есть будет яркая заря), то пожаров летом случится много.

Рябина оберегала людей не только от пожара, но и от прочих несчастий — не зря ее всегда сажали в палисадниках. Защищала она и от сглаза. Ветка рябины, как считали наши предки, помогала заблудившемуся в лесу человеку найти дорогу к дому.

Много поверий было связано и с другим растением, на которое обращали внимание в этот день, — с кувшинкой. Говорили, что если на Епифана на прудах появились листья кувшинки — значит, заморозков больше не будет. Кувшинку на Руси называли «одолень-травой», поскольку она, по мнению крестьян, могла одолевать нечистую силу и недуги, а также обладала приворотными свойствами. А вот белые кувшинки приносить в дом не следовало: это грозило гибелью домашнего скота.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 мая 2019 года».

25 мая - День Нерпенка

25 мая — День Нерпенка. Фото: © zanskar / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1682 году начался Стрелецкий бунт в Москве
  • в 1869 году открылось здание Венской оперы
  • в 1905 году началась всеобщая стачка рабочих Иваново-Вознесенска
  • в 1957 году была открыта крупнейшая в СССР гостиница «Украина»
  • в 1963 году была создана межгосударственная Организация африканского единства (ОАЕ)

С какими известными людьми связан день 25 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1931 году родился Георгий Гречко, советский космонавт, дважды Герой Советского Союза
  • в 1941 году родился Олег Даль, советский актер театра и кино
  • в 1942 году родился Александр Калягин, советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист РСФСР
  • в 1971 году родилась Кристина Орбакайте, российская эстрадная певица и актриса, Заслуженная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 мая празднуют именины обладатели имен Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Филипп.

Филипп не склонен к агрессии, поэтому в детском возрасте он старается прятать свои обиды и переживания от пристального взгляда окружающих. Но, возможно, что выход обидам он будет находить в общении с родными и близкими людьми. Родителям Филиппа рекомендуется очень мягко и старательно воспитывать сына, чтобы избежать резкой смены настроения ребенка.

Смену настроения, порой несколько раз в день, и чрезмерную эмоциональность называют типичными чертами характера Филиппа. Важно отметить, что это не всегда отрицательные проявления, а скорее результат чувствительности и энергичности души.

Будучи обидчивым и чрезмерно эмоциональным в детстве, с возрастом Филипп учится управлять своими эмоциями. Хотя имя и не предполагает завидную твердость и терпеливость характера, но жизненный опыт учит Филиппа стабильно находиться в обществе, в котором обидчивость и видимые проявления эго практически не находят понимания.

Ярко выраженное самолюбие становится еще одной чертой характера Филиппа, считается, что оно развивается с возрастом как раз из детских обид и недопонимания. Филипп честолюбив и старается выбрать себе такую профессию, которая отразит его лучшие качества и таланты, а также поможет быть всегда на виду у большого числа людей.

Филипп может пойти по творческому пути, выбрав сцену, он может стать и политиком. В любом случае, его честолюбие, в хорошем понимании этого слова, должно работать не в ущерб ему самому и окружающим его людям.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 01:30 по московскому времени — двадцатый лунный день, после — двадцать первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 20-й день по лунному календарю: энергетика этих лунных суток даёт вам силу для духовного роста. Это день победы над собой! Энергии понадобится немало, поэтому не надо её расходовать попусту. Сконцентрируйтесь на самой важной цели, и препятствие будет взято. Только не слишком возгордитесь от этого.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: пришло время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru