25 февраля: 60 лет Алексею Балабанову, празднование в честь Иверской иконы Божией Матери, именины у Алексея, Антона, Евгения и Марии, а также другие события дня

25 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 25 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Национальный день Кувейта
  • Дни Айам-и-Ха (Вставные дни) в календаре бахаи
  • Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери в православном календаре
  • Алексей Рыбный в народном календаре

На Руси говорили, что на Алексия (Алексея) начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. Соответственно, в этот день готовили рыбные блюда. Главным из них были расстегаи. Исследователи русской кухни пишут, что их название происходит от слова «растягивать». Расстегаи подавали к рыбному бульону, а во время еды его иногда заливали прямо в пирожок; чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать.

Также в день Алексея выносили на мороз посевные семена — считалось, что так они дадут лучший урожай. Также поступали и с пряжей, при этом приговаривали: «Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) — будешь с деньгами на масленицу». Считалось, что мороженые нитки будут ровнее. По погоде примечали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 февраля 2019 года».

Алексей Рыбный - отличный повод приготовить что-то вкусное

Алексей Рыбный — отличный повод приготовить что-то вкусное. Фото: © VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1721 году Петр I учредил Синод — верховный орган управления Церковью
  • в 1836 году Сэмюэл Кольт получил в США первый патент на автоматический револьвер
  • в 1837 году Томас Дэвенпорт получил патент на электродвигатель постоянного тока
  • в 1956 году на закрытом заседании XX съезда КПСС Хрущев выступил с обвинениями против Сталина
  • в 1977 году произошел пожар в московской гостинице «Россия»

С какими известными людьми связан день 25 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1841 году родился Огюст Ренуар, французский художник-импрессионист
  • в 1871 году родилась Леся Украинка, украинская писательница, поэтесса и переводчица
  • в 1943 году родился Джордж Харрисон, английский рок-музыкант, певец, композитор, продюсер, гитарист группы «The Beatles»
  • в 1959 году, 60 лет назад, родился Алексей Балабанов, российский кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 февраля  празднуют именины обладатели имени АлексейАнтонЕвгенийМарияПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Мария.

Маша — добрая, нежная, спокойная девочка. У нее самое любимое занятие — побыть нянькой для маленьких детей. Очень ранима, тяжело переживает даже небольшое замечание в свой адрес. В то же время в ее характере присутствует твердость, достоинство, способность постоять за себя. Действия ее иногда носят импульсивный характер. Ответственно относится к учебе в школе и всегда старательно исполняет домашние обязанности. Сверстники ценят ее за трудолюбие, способность проявить сочувствие.

Взрослая Мария излучает вокруг себя тепло, ласку, внимание. Она всегда готова помочь попавшему в беду человеку. В браке верна, но, чтобы отношения с мужем были более теплыми и искренними, необходимо иметь в семье хотя бы одного ребенка. Мария — очень преданная мать, отдает всю себя детям. Дети отвечают ей взаимностью, всегда выступают на ее стороне. Тяжело переживает неверность мужа.

Неудачи и поражения расстраивают ее, но трагедии из этого она не делает. За себя может постоять, в обиду ни себя, ни своих близких не даст. Хороший организатор, она способна добиться успехов на административной работе среднего уровня. Всегда стремится к самостоятельному участку работы, где не требуется жесткого подчинения одному конкретному человеку. Добивается профессиональных успехов в педагогике, медицине, бизнесе.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 00:29 по московскому времени двадцатый лунный день, после — двадцать первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 20-й день по лунному календарю: Очень серьёзный и интересный день – сегодня можно совершить невозможное. Время духовного преображения, преодоления сомнений.

День прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов. Сегодня люди общительны и открыты, этим можно воспользоваться для обретения новых знакомств, укрепления старых связей, установления дружеских контактов. Выяснение взаимоотношений лучше отложить. Хорошо пообщаться с близкими людьми, единомышленниками. Вы получите море удовольствия от общения, и сможете понять некоторые важные вещи.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru