25 декабря: Рождество Христово у западных христиан, Коляда, Нардуган, День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца

25 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 25 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Рождество Христово у западных христиан
  • Рождество по Новоюлианскому календарю
  • Рождество у лютеран
  • Коляда, языческий славянский праздник
  • Нардуган, языческий праздник поклонников Солнца
  • День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца
  • Спиридон Солнцеворот, праздник народного календаря

Этот день на Руси прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом: с этого времени ночь начинала убывать, а день — прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз. По поверью, Спиридон сам поворачивает светило и следит, чтобы оно не скрылось от людей. «После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек», — говорили в народе.

Само солнце в Спиридонов день, как говорили, одевается в праздничный сарафан, садится в телегу и едет в тёплые страны. «Красное солнышко принарядится и просветлеет, а коровка на нем бочок себе нагреет», — подмечали люди. В лесах же в берлогах ворочались медведи, ложась то на один бок, то на другой.

На Спиридона запрещалось работать. Крестьяне могли лишь гадать о будущем плодородии. Для этого наблюдали за ветром: если он в течение дня менял направление, год обещал быть урожайным.

На Спиридона полагалось кормить кур зерном из правого рукава, чтобы они лучше неслись. Садовники встряхивали яблони, приговаривая: «Спиридонов день, подымайся вверх». Также люди заклинали солнце: утром выходили на высокие места и встречали рассвет, а вечером жгли костры в честь светила. Обращали внимание и на приметы погоды. Если воробьи начинали собирать пух и перья и тащить к себе в гнезда, это предвещало сильные морозы.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 декабря 2019 года».

Рождество на дворе!

Рождество на дворе! Фото: © VolodymyrBur / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1759 году физик Йозеф Адам Браун получил твердую ртуть
  • в 1917 году Украина была провозглашена Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов
  • в 1926 году наследный принц Хирохито стал императором Японии
  • в 1979 году началась война в Афганистане
  • в 1991 году Михаил Горбачев объявил об отставке с поста Президента СССР
  • в 2016 году произошла авиакатастрофа Ту-154 над Черным морем

С какими известными людьми связан день 25 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в  1878 году родился Луи Шевроле, американский автогонщик, автоконструктор, один из основателей фирмы Шевроле
  • в 1887 году родился Конрад Хилтон, американский предприниматель, основатель сети отелей «Хилтон»
  • в 1925 году родился Карлос Кастанеда, американский писатель-эзотерик
  • в 1954 году родилась Энни Леннокс, шотландская певица, обладательница премии «Оскар»
  • в 1958 году родился Константин Кинчев, советский и российский музыкант, автор песен, лидер рок-группы «Алиса»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 декабря празднуют именины обладатели имен Александр и Спиридон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Александр.

В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей.

Склонен мечтать о любви, а не любить. В отношениях с женщинами Александр прежде всего стремится быть обворожительным. Редко встретишь такого приветливого и обворожительного мужчину, как Александр. Подать руку, помочь надеть пальто, купить букет цветов — это у него вошло в привычку. Главное же оружие Александра — комплимент. Нет, Александр не играет, он и в самом деле верит в искренность своих комплиментов, так же как и в искренность своих признаний в любви. Беда в том, что, поклявшись любить вечно, Александр спустя некоторое время с таким же пылом и верой в охватившее его чувство будет клясться другой женщине.

Рожденные летом Александры особенно сильно любят детей, как своих, так и чужих. Рожденные в другое время года в отношениях с детьми более сдержанны.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 07:57 по московскому времени  двадцать восьмые лунные сутки, после — двадцать девятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Рекомендации на 29-й день лунного календаря: сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru