24 октября: Российский День без бумаги, День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России, День Организации Объединенных Наций (День ООН)

24 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 24 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Российский День без бумаги
  • День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России
  • День Организации Объединенных Наций (День ООН)
  • Всемирный день информации о развитии
  • День дипломатического работника Кыргызстана
  • День работников стандартизации и метрологии Кыргызстана
  • День памяти погибших испытателей ракетно-космической техники в России
  • День святого Рафаила в Кордове, Испания
  • Филиппова канитель в народном календаре

На Руси на Филиппа обычно начиналась канитель — так наши предки называли распутицу и грязь на дорогах. Когда нужно было выезжать из дома, крестьяне говорили: «Некогда канителиться». Но тут же добавляли: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло». Несмотря на распутицу, делами нужно было заниматься — например, везти на мельницу зерно, чтобы намолоть муки или крупы.

Важное значение для этого дня имели снег и лед. По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход. Кроме того, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму. Если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду — это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «24 октября 2019 года».

Птицы на замерзшем озере

Птицы на замерзшем озере. Фото: © о.н. / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1897 году в России провели первый официально зафиксированный футбольный матч
  • в 1935 году на Спасской башне Московского Кремля установлена первая пятиконечная звезда
  • в 1939 году впервые поступили в продажу нейлоновые чулки, создав ажиотаж среди покупательниц
  • в 1950 году в СССР был создан армейский спецназ

С какими известными людьми связан день 24 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1804 году родился Вильгельм Вебер, немецкий физик
  • в 1862 году родился Даниэль Сваровски, австрийский предприниматель, основатель хрустальной империи Swarovski
  • в 1911 году родился Аркадий Райкин, советский актер театра, эстрады и кино, режиссер, юморист, Народный артист СССР
  • в 1942 году родилась Динара Асанова, советский режиссер, Заслуженный деятель искусств РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Феофан, Филарет, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Зинаида.

Зинаида в детстве несколько высокомерна и холодновата. Любит быть первой во всем, часто ссорится со сверстниками. Доставляет много беспокойства своим непростым характером родителям, дедушкам и бабушкам. Капризна и нетерпелива. В школе стремится быть на виду у учителей, заискивает перед старшими. Учится хорошо, и ей нравится, когда ее хвалят и ставят в пример другим детям.

С возрастом появляется способность делать усилия над собой, учится скрывать острые углы своего характера. Зинаида редко имеет красивую внешность, но от природы наделена обаянием, умеет эффектно и в выгодном свете преподнести себя. Как правило, эти дамы — очень страстные натуры. Любят всяческие вечеринки, танцы, дискотеки. Мужчины всегда обращают на них внимание.

Умело скрывая свои лидерские наклонности, демонстрирует готовность подчиняться мужчине, но в браке мужу придется согласиться с командирской натурой Зинаиды. В семье заведует всеми финансами и определяет, что лучше всего делать мужу и детям в данную минуту. Много внимания уделяет благоустройству квартиры. Прекрасно ей удается приготовление домашних вин и настоек.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 01:12 по московскому времени двадцать пятые лунные сутки, после — двадцать шестой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru