24 июля: День флориста в России, День кадастрового инженера в России, именины у Аркадия, Елены, Льва, Ольги и другие события дня

24 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 24 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День кадастрового инженера в России
  • День флориста в России
  • День Симона Боливара — Освободителя в Эквадоре
  • День памяти святой равноапостольной княгини Ольги в календаре православных праздников
  • Ольга Страдница в народном календаре

Страдницей Ольгу прозвали за то, что ее именины на Руси приходились на самый разгар полевых работ. В это время в поля и луга выходили всей деревней: кто занимался жатвой, кто заготовкой сена; детей отправляли в лес — по грибы и по ягоды. «И дряхлым старикам не пора кряхтеть, надобно о хлебе радеть», — говорили наши предки. В этот день крестьяне молились святой Ольге о хорошей погоде, о милосердии к жнецам, о том, чтобы она дала возможность закончить работу раньше, чем рожь начнет гнить от обильной росы, которая вскоре начнет выпадать на поля. «Ольга — на поле подмога», — верили люди.

Также эту пору называли страдно-грозовой, поскольку нередко случались грозы. «Сначала блеск, за блеском треск, за треском плеск», — так образно описывали в народе это природное явление. Также подмечали: резкий гром – к тихому дождю, гулкий — к ливню.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «24 июля 2019 года».

24 июля - День флориста

24 июля — День флориста. Фото: © VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1790 году во Франции впервые в истории было документально зафиксировано падение метеорита на Землю
  • в 1938 году на рынке появилась первая популярная марка растворимого кофе
  • в 1945 году во время Потсдамской конференции Гарри Трумэн сообщил Иосифу Сталину о создании в США нового сверхмощного «супер-оружия»
  • в 1956 году был основан город физиков – Дубна
  • в 1956 году первому наукограду России – Обнинску – присвоен статус города

С какими известными людьми связан день 24 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1783 году родился Симон Боливар, венесуэльский политический деятель, национальный герой Венесуэлы
  • в 1860 году родился Альфонс Муха, чешский живописец, театральный художник, иллюстратор
  • в 1942 году родилась Ирина Мирошниченко, советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка РСФСР
  • в 1957 году родился Шавкат Мирзиёев, узбекский государственный деятель, Президент Узбекистана (с 2016 года)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 июля празднуют именины обладатели имен Аркадий, Елена, Лев, Ольга. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ольга.

В детстве Ольга — серьезная и вдумчивая девочка. Она очень болезненно переживает нанесенные ей обиды, может заплакать после безобидного замечания. Не лишена упрямства, может долго отрицать свою вину, ни за что не попросит прощения. В школе учится нормально, держится «золотой середины» и за пределы школьной программы не выходит. В обществе сверстников ведет себя спокойно, никогда не совершает поступков, после которых вызывают родителей в школу. Учителя всегда удовлетворены ее поведением.

Взрослая Ольга не добивается больших успехов в жизни, ей не хватает твердости и настойчивости в поступках. Склонна к постоянному самоанализу, концентрации на собственных чувствах. Может испытывать чувство зависти к преуспевающим подругам. Ольга старается следить за своей внешностью, она довольно привлекательна. Если первая любовь не закончится замужеством, то Ольга долго переживает эту неудачу. Она постоянно будет сравнивать своих новых поклонников с первым в ее жизни мужчиной и долго не сможет выйти замуж.

Ольга будет верной женой. Способна хорошо приготовить любое кушанье. Любит ходить в кино или на выставки вместе с мужем или детьми. Не стремится командовать в семье, но не терпит советов от мужа в ее хозяйственных делах.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 23:39 по московскому времени — двадцать второй лунный день, после — двадцать третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: нейтральный день для домашних дел и путешествий, благоприятный для мероприятий защиты жилья, обустройства и уборки. Период поста и воздержания, осторожности и аккуратности, обретения сил и возможностей целительства. Это день охраны дома, в котором следует проводить уборку и окропление святой водой, очищение огнем свечи порогов, окуривание помещений багульником и тмином.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru