23 октября: Международный день снежного барса, День работников рекламы в России, Евлампий Зимоуказатель в народном календаре и другие события

23 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 23 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день снежного барса
  • День работников рекламы в России
  • День осведомленности о синдроме кабуки
  • День памяти венгерского восстания 1956 года
  • День памяти короля Рамы V в Таиланде
  • Евлампий Зимоуказатель в народном календаре

На Руси в этот день наблюдали за разными приметами, по которым можно было судить о предстоящей погоде. Смотрели, например, на месяц: считалось, что его рога должны показывать в ту сторону, откуда вскоре подуют ветры. Существовало и другое толкование этой приметы: если рога месяца указывают на север — быть скорой и строгой зиме, если на юг — до самой Казанской будет грязь и слякоть.

В это время поленья расщепляли на лучину, которую устанавливали в специальные светильники — светцы. При их свете крестьяне занимались домашними делами: готовили еду, занимались рукоделием, починяли инструменты, мастерили что-нибудь. Лучина сгорала быстро — всего за несколько минут. Поэтому детям вменялось в обязанность следить за светцами и по мере необходимости менять лучины.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 октября 2019 года».

Замерзшие розы

Замерзшие розы. Фото: © nature78 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1814 году в Лондоне хирург Джозеф Карпю провел первую в Европе пластическую операцию
  • в 1937 году начался героический дрейф в Арктике ледокола «Георгий Седов»
  • в 1953 году Андрей Сахаров был избран действительным членом АН СССР
  • в 2000 году китайские археологи обнаружили музей древних музыкальных инструментов
  • в 2002 году в Москве произошел теракт на Дубровке

С какими известными людьми связан день 23 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1904 году родился Святослав Рерих, российский философ, художник, культуролог
  • в 1908 году родился Илья Франк, советский физик, академик, Нобелевский лауреат
  • в 1920 году родился Джанни Родари, итальянский детский писатель, автор «Приключений Чиполлино»
  • в 1940 году родился Пеле, бразильский футболист, трехкратный чемпион мира

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 октября празднуют именины обладатели имен Андрей, Василий, Евлампий, Евлампия, Иннокентий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Андрей.

С детского возраста Андрей обладает богатой фантазией. Его излюбленные игрушки — всевозможные конструкторы. Он может изображать автомобиль и гонщика одновременно, носиться при этом по квартире и издавать всю гамму звуков — от урчания мотора до скрипа тормозов. Поглощенный своей игрой, Андрей мало обращает внимания на просьбы вести себя потише и чуть ли не единственное, что его может остановить — это сладкое. Если есть брат, то Андрей искренне привязан к нему. К сестре относится ревниво и не хочет уступать ей ни в чем. Андрей-подросток среди своих сверстников ничем особенно не выделяется, однако со временем оказывается, что в жизни он преуспел больше других.

На службе Андрея всегда ценит начальник. Андреи, рожденные зимой, больше тяготеют к области искусств. Среди Андреев часто встречаются режиссеры, актеры, певцы, художники. В сфере естественных наук больших успехов добиваются «осенние» Андреи. Они же удачливы и в бизнесе.

В отношениях с девушками Андрей непостоянен. Он может признаться в любви своей знакомой, а на другой день, не обращая на нее внимания, пройти мимо с другой. Женится Андрей на красивой, чувственной женщине, при этом ее внутренний мир и характер его мало интересуют. Советы знакомых и родственников о серьезном отношении к выбору спутницы жизни Андрей игнорирует.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня двадцать пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru