23 мая: 60 лет Ларисе Гузеевой, Всемирный день черепахи, именины у Василия, Кирилла, Симона и Таисии, а также другие события дня

23 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 23 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день черепахи
  • День работников Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана
  • Лаг ба-омер (Лаг баОмер), еврейский праздник
  • День труда на Ямайке
  • Возвещение Баба в календаре праздников бахаи
  • Гран-при Монако, этап знаменитой автомобильной гонки «Формула 1» (первый день из четырех)
  • День святого Апостола Симона Кананита в Абхазии
  • Симон Посев в народном календаре

День памяти святого Симона в народном календаре совпал с более древним праздником — именинами Матушки Сырой Земли. Наши предки смотрели на землю с большим благоговением — как на кормилицу всего человечества. В день именин к ней относились с максимальным почтением. Крестьяне не брались ни за плуг, ни за борону, ни в коем случае не вбивали в землю колья и не копали ямы, чтобы не нарушать ее покой. А вот пройти по земле босыми ногами очень даже приветствовалось — говорили, что земля может поделиться своей силой с человеком.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 мая 2019 года».

23 мая - Международный день черепахи

23 мая — Всемирный день черепахи. Фото: © photoroman / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1592 году в Венеции инквизицией арестован Джордано Бруно, обвиненный в ереси
  • в 1930 году первым орденом Ленина была награждена газета «Комсомольская правда»
  • в 1949 году, 70 лет назад, была образована Федеративная Республика Германия
  • в 2003 году Москва официально вступила в борьбу за право проведения Олимпийских игр 2012 года

С какими известными людьми связан день 23 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1707 году родился Карл Линней, шведский врач и натуралист, создатель единой системы растительного и животного мира
  • в 1921 году родился Григорий Чухрай, советский кинорежиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР
  • в 1951 году родился Анатолий Карпов, российский шахматист, 12-й чемпион мира по шахматам, общественный деятель
  • в 1959 году, 60 лет назад, родилась Лариса Гузеева, советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, Заслуженная артистка РФ

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 мая празднуют именины обладатели имен Василий, Кирилл, Симон, Таисия. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Таисия.

Таисия — спокойная, общительная, рассудительная, любознательная девочка, она будет серьёзно изучать незнакомых людей, внимательно присматриваясь к ним. Стремится, чтобы жизнь её не была обыденной. Уверенна, что рассчитывать может только на себя. Не очень везучий человек, но никогда не падает духом. Лишь сжимает кулаки, распрямляет спину и продолжает идти своим тернистым путем.

Сознательно к карьере не рвётся, но может успешно продвигаться по служебной лестнице. Хороша как в роли исполнителя, так и в роли руководителя. Жизнь может подарить ей потрясающую любовь. Семью строит активно и энергично. Трудолюбие и энергию сохраняет до глубокой старости.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 00:20 по московскому времени — восемнадцатый лунный день, после — девятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: сдержанность и благоразумие – оптимальное состояние, которое желательно поддерживать в этот день. Сохраняйте трезвость ума, объективно оценивайте себя и окружающих людей. Всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru