23 февраля: День защитника Отечества в России, Прохор Весновей, Харлампий в народном календаре и другие события дня

23 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 23 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День защитника Отечества в России
  • День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
  • День защитника Отечества в Кыргызстане
  • Прохор Весновей, Харлампий в народном календаре

Весновеем Прохора прозвали за то, что в этот день начинался поворот на весну. С этим днем связано несколько поговорок и присказок о погоде, например такая: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?» (память святого Власа отмечается на следующий день). В то же время зимы еще остерегались и просили: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Впрочем, мороз, по мнению людей, и сам понимал, что властвовать ему оставалось недолго: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».

Харалампий (Харлампий) считался в русском народе хранителем от внезапной, без покаяния, смерти. В этот день ему нужно было молиться об избавлении от такой беды. Также этого святого называют покровителем чиновников.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 февраля 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1826 году Николай Лобачевский положил начало неевклидовой геометрии
  • в 1874 году был запатентован корт для игры в большой теннис
  • в 1958 году в Москве на Поклонной горе был заложен памятник Победы
  • в 1959 году в Страсбурге открылась Первая сессия Европейского суда по правам человека
  • в 2006 году в Москве обрушился торговый комплекс «Басманный рынок»

С какими известными людьми связан день 23 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1878 году родился Казимир Малевич, русский художник-абстракционист
  • в 1903 году родился Юлиус Фучик, чехословацкий журналист, писатель, деятель коммунистического движения
  • в 1934 году родился Евгений Крылатов, советский и российский композитор, Народный артист России
  • в 1944 году родился Олег Янковский, советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист СССР
  • в 1954 году родился Виктор Ющенко, украинский политик и государственный деятель, 3-й президент Украины (2005—2010)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 февраля  празднуют именины обладатели имени Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен, Харлампий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Валентина.

С раннего детства в Валентине заметна доброта. Она способна поделиться с близкими всем, что у нее есть. Соглашаясь помочь, она может создать себе дополнительные трудности, но воспримет это как само собой разумеющееся. За свое бескорыстие она не ждет благодарности, и делает это не из расчета, а потому, что не может оставаться равнодушной к чужой беде.

Валентина вспыльчива, может поссориться с близкой подругой, но через несколько минут уже готова мириться. Ее нрав чем-то похож на изменчивое весеннее солнце. Близкие люди, хорошо знающие ее мягкий и отходчивый характер, без обиды прощают эти мимолетные всплески эмоций.

Замуж выходит по любви, но ее чувство рождается скорее как ответное на чувство другого человека, испытывающего к ней сильную любовь. Она не может обречь человека на страдания и соглашается связать с ним свою судьбу. Валентина полностью окунается в семейную жизнь. Все свое время она посвящает мужу и детям. Любит принимать гостей, и сама легка на подъем. Придя в гости в чужой дом, обязательно постарается оказать помощь хозяйке дома. Любит азартные игры, при этом теряет над собой контроль и может крупно проиграть. К спиртным напиткам относится равнодушно, но бокал шампанского выпьет с удовольствием.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 23:08 по московскому времени девятнадцатый лунный день, после — двадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Общие рекомендации на 20-й день по лунному календарю: Очень серьёзный и интересный день – сегодня можно совершить невозможное. Время духовного преображения, преодоления сомнений.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru