23 апреля: 455 лет со дня рождения Шекспира, Всемирный день книги и авторского права, День английского языка, День испанского языка

23 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 23 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день книги и авторского права
  • День английского языка
  • День испанского языка
  • День защиты детей и Национального суверенитета в Турции
  • Всеукраинский день психолога
  • День Святого Георгия — День влюбленных в Испании
  • Терентий Маревный в народном календаре

В этот день солнце должно показываться в мареве — то есть в тумане. Отсюда появилось и прозвище святого Терентия. Если солнце при восходе было окружено дымкой, то год обещал быть хлебородным, а если небо оказывалось ясным — крестьяне считали, что придется поле перепахивать и снова засевать.

В этот период в разгаре было весеннее бездорожье, повсюду текли ручьи, глина и почва размягчались. В народе говорили: «На Терентия дорога рушится»; «Кругом грязь — ни проехать, ни пройти».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 апреля 2019 года».

Балкон Джульетты в Вероне

Балкон Джульетты в Вероне. Фото: © icenando / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1348 году был учрежден орден Подвязки — высшая награда Великобритании
  • в 1836 году в Петербурге вышел первый номер журнала «Современник»
  • в 1907 году Джек Лондон отправился в плавание вокруг света
  • в 1908 году в Москве началось одно из самых больших наводнений в истории города
  • в 1951 году был учрежден Олимпийский комитет СССР

С какими известными людьми связан день 23 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1564 году, 455 лет назад, родился Уильям Шекспир, английский драматург и поэт
  • в 1791 году родился Джеймс Бьюкенен,  15-й президент США (1857—1861), государственный и политический деятель
  • в 1858 году родился Макс Планк, немецкий физик, основатель квантовой теории, Нобелевский лауреат
  • в 1891 году родился Сергей Прокофьев, русский композитор, пианист и дирижер
  • в 1918 году родился Морис Дрюон, французский писатель и государственный деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 апреля празднуют именины обладатели имен Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Федор.

Федор в детстве немного угрюм, молчалив и упрям. Он никогда не выступает заводилой детских игр и находится иногда в стороне от сверстников. Родителям и учителям будет особенно нравиться аккуратность Федора. Вещи у него всегда будут в полном порядке, книги и ручки сложены на столе, а с оторванной пуговицей сразу же прибежит к матери. Не любит давать списывать домашние задания, которые сам сделал.

На работе Федор находится на хорошем счету. Он надежен и обстоятелен. С коллегами доброжелателен, в конфликты не вступает, но отношения ограничиваются в основном служебными делами. После работы спешит домой, отказываясь пойти с сослуживцами выпить кружку пива. У Федора «золотые руки», умеет делать по дому почти все. Если у Федора есть машина, то она у него всегда будет в полном порядке.

Федор в отношениях с женщинами не любит спешки. Прежде чем предложить руку и сердце, он должен убедиться, что выбор его правилен и брачные отношения свяжут их на всю жизнь. Женщины, привыкшие к постоянным поклонникам и горячим признаниям, никогда не заинтересуют его. Случайные связи в браке маловероятны. Теща уважает Федора, считается с его мнением.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  восемнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: сдержанность и благоразумие – оптимальное состояние, которое желательно поддерживать в этот день. Сохраняйте трезвость ума, объективно оценивайте себя и окружающих людей. Всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих.

Энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать.
Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru