22 марта: День Балтийского моря, Международный день таксиста, Всемирный день водных ресурсов, 420 лет со дня рождения Ван Дейка и другие события

22 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 22 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 22 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день водных ресурсов
  • День Балтийского моря
  • Международный день таксиста
  • Сороки, Жаворонки в календаре славянских праздников
  • День памяти сорока Севастийских мучеников
  • Сороки, Сорок Сороков в народном календаре

В народе этот день считался днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждали на Благовещение), одним из самых больших праздников в году. Крестьяне говорили, что «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». А предвестниками весны были жаворонки (хотя на Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц).

Хозяйки загодя выпекали из теста печенье в виде птиц, как правило, 40 штук — по числу погибших мучеников. Для этого использовали упругое, хорошо вымешанное тесто (2 кг муки, 50 г. дрожжей, 250 г. растительного масла, стакан сахара, 0,5 литра воды, немного соли), в качестве смазки — сладкий крепкий чай.

Печенье давали ребятне, приговаривая: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели». Детвора залезала на крыши, привязывала «жаворонков» к шестам и зазывала птиц скорей прилетать и приносить весну. Затем выпечку крошили и раскидывали по сторонам.

Впрочем, весна могла быть и обманчивой — утренние морозы еще бывали сильны. Чтобы защититься от «утренников», хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки 40 шариков — «сороки святые, колобаны золотые». Их полагалось по одному выбрасывать из окна в течение 40 дней.

Наблюдали в этот день за погодой: если на Сороки тепло, то так же будет еще в течение 40 дней. Теплый ветер сулил дождливое лето. Первый гром, прозвучавший над голым лесом, предвещал голодный год, а мороз на Сорок сороков, напротив, обещал урожай — особенно проса.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «22 марта 2019 года».

Закат на Балтийском море

Закат на Балтийском море. Фото: © Patryk_Kosmider / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 22 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1874 году впервые была проведена игра в большой теннис
  • в 1875 году в Париже состоялась первая в истории демонстрация кинофильма
  • в 1932 году в советских газетах вышла статья-памфлет Максима Горького «С кем вы, мастера культуры?..»
  • в 1933 году в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в фашистской Германии
  • в 1951 году была создана первая в СССР Центральная студия телевидения

С какими известными людьми связан день 22 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1599 году, 420 лет назад, родился Антонис Ван Дейк, фламандский художник, мастер парадного портрета
  • в 1905 году родился Григорий Козинцев, советский режиссер театра и кино, сценарист, педагог, Народный артист СССР
  • в 1948 году родился Эндрю Ллойд Уэббер, английский композитор
  • в 1958 году родился Валерий Сюткин, советский и российский певец и музыкант, Заслуженный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «22 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

22 марта  празднуют именины обладатели имени Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей, Тарас. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Наталья.

В детстве Наталья — жизнерадостный ребенок. Любит играть и шалить, большая выдумщица — в известных играх будет стараться придумать что-то новое и интересное, чтобы было еще веселей. В школьные годы проявляет бурную активность. Она хорошо учится, стремится стать отличницей. Успевает участвовать во всех общественных делах, любит слышать похвалу в свой адрес. У нее добрый и веселый характер, она решительна и деятельна. Способна защитить слабого и обиженного. Недостатком является ее нетерпимость к критическим замечаниям — может внезапно вспыхнуть из-за сказанных мимоходом нескольких слов.

Замуж выходит рано. Выбирая будущего супруга, серьезных колебаний не испытывает. Все члены семьи будут чувствовать себя любимыми и нужными ей. Наталья гостеприимна и любит путешествовать. В редкие минуты отдыха может увлекаться рисованием или игрой на гитаре.

Наталья — самолюбивый человек и похвала для нее является мощнейшим стимулом в жизни. Мужу необходимо почаще пользоваться этой слабостью своей жены, и в то же время постараться навсегда избавиться от привычки делать замечания и давать ценные указания по всяким пустякам. Это очень раздражает Наталью, выбивает ее из работоспособного состояния.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 22 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 20:38 по московскому времени шестнадцатый лунный день, после — семнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 22 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: чистый, светлый, спокойный день. Пришло время отдыха от напряжённых и активных действий.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: в этот день мы с лёгкостью обретаем внутреннюю свободу. Можно дать себе некоторую волю, раскрепоститься и всласть повеселиться. Но терять голову не рекомендуется, потому что день наполнен неконтролируемой энергией.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru