22 февраля: Международный день поддержки жертв преступлений, карнавал самбы в Бремене, день кошки в Японии и другие события

22 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 22 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 22 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день поддержки жертв преступлений
  • День работника землеустройства, геодезии и картографии Кыргызстана
  • День рождения Джорджа Вашингтона в США
  • День обретения мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея России
  • День памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского
  • Карнавал самбы в Бремене
  • Фестиваль Солнца в Абу-Симбеле в Египте
  • День кошки в Японии
  • День Панкратия в народном календаре

На Руси на Панкратия всегда принимались за плетение лаптей. Зима близилась к концу, запасов зерна оставалось мало, поэтому говорили: «Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат». А так как в этот день чествовали еще и святого Никифора, то крестьяне по-доброму подшучивали над двумя праведниками, делящими один праздник на двоих: «Хороши Панкратовы лапти, да и те — никифорцы». Никифорцами обычно называли высокие лапти, которые носились дома, на босу ногу.

Также в этот день полагалось проверять все хозяйство, смотреть, все ли в порядке, не нуждается ли имущество в починке. Не зря говорили: «Если у Панкратия дело в руках — у хозяина хлеб в устах». Наблюдали наши предки и за погодой, подмечая, что зима начинает слабеть. Приближению весны посвящена поговорка: «На Панкратия ночь темна — убегает зима». Считалось, что чем холодней неделя, которая начинается с этого дня, тем теплей будет в марте.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «22 февраля 2019 года».

Классно быть котом, не правда ли? )

Классно быть котом, не правда ли? ) Фото: © pyotr021 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 22 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1632 году Галилео Галилей преподнес герцогу Тосканскому посвященную ему книгу
  • в 1714 году был учрежден Санкт-Петербургский ботанический сад
  • в 1878 году была впервые исполнена Четвертая симфония П.И. Чайковского
  • в 1921 году в Советской России был создан Госплан СССР
  • в 1968 году была открыта первая советская полярная станция «Беллинсгаузен»

С какими известными людьми связан день 22 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1732 году родился Джордж Вашингтон, 1-й президент США (1789—1797), американский государственный и военный деятель
  • в 1810 году родился Фредерик Шопен, польский композитор и пианист
  • в 1857 году родился Генрих Герц, немецкий физик, один из основателей электродинамики
  • в 1943 году родился Эдуард Лимонов, советский и российский писатель, публицист, политический деятель
  • в 1975 году родилась Дрю Бэрримор, американская актриса, продюсер и кинорежиссер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «22 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

22 февраля  празднуют именины обладатели имени Василий, Геннадий, Иван, Иннокентий, Никифор, Панкратий, Петр, Тихон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Геннадий.

Геннадий с детства обладает противоречивым характером. Он может устроить некрасивую сцену в магазине, упасть на пол, зайтись криком, требуя купить игрушку. Но временами он становится просто идеальным ребенком — послушным и внимательным. Быстро начинает соображать, на кого и как можно подействовать, чтобы добиться желаемого. Умеет приспосабливаться к обстановке.

В старшем возрасте будет стараться любыми способами выделиться среди окружающих и обратить на себя внимание. Может сделать необычную прическу, избрать экстравагантную манеру поведения. Геннадий обладает сложным характером. На работе старается быть в числе первых. Умеет зарабатывать деньги, но долги возвращает неаккуратно.

Будущую спутницу жизни выбирает особенно тщательно. Требует от жены обязательного выполнения разнообразных капризов и прихотей. Если жена согласится на такой компромисс, то жизнь будет не такой уж плохой. Геннадий будет добиваться успехов по службе, оказывать помощь по дому, не будет пропадать после работы со своими друзьями.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 22 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 21:44 по московскому времени восемнадцатый лунный день, после — девятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 22 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: сдержанность и благоразумие – оптимальное состояние, которое желательно поддерживать в этот день. Сохраняйте трезвость ума, объективно оценивайте себя и окружающих людей.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru