21 июля: День рождения Александра Македонского, 120 лет со дня рождения Эрнеста Хемингуэя, День металлурга, 406 лет назад в России венчался на царство родоначальник династии Романовых

21 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 21 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 21 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День металлурга
  • День работников здравоохранения и медицинской промышленности в Туркменистане
  • Зажинки, праздник Беларуси
  • Национальный день Бельгии
  • День детей в Панаме
  • Празднование в честь явления иконы Божией Матери в Казани в календаре православных праздников
  • День пророка Иезекииля в календаре католических праздников
  • Пост 17 Таммуза, еврейский праздник
  • Прокопий Жнец в народном календаре

На Прокопия было принято произносить различные заговоры. Например, такой — чтобы не уставала спина во время жатвы: «Как ты, матушка-рожь, целый год шаталася, да не скудалася (не болела), так бы и мне рабу Божию, жать, да не скудаться». Существовал также заговор на то, чтобы не жалили осы. Он звучал так: «Осы, осы, железные носы, не жгите меня, а я тебе, всех ос отец, дам пирога конец».

С Прокопия начинает поспевать черника. Это считалось верной приметой того, что озимый хлеб готов к жатве. «Зреет черника — идет жатва лихо», — говорили крестьяне. По чернику обычно ходили дети, поскольку взрослые были заняты в поле. «В ягодный год дел невпроворот», — такая поговорка появилась не зря. Собирать эту ягоду было делом не простым — мешали комары. «Черника зреет под комариные песни», — замечали люди. Между тем, чернику считали чуть ли не чудесной ягодой, обладающей поразительными целебными свойствами. Такое мнение подтверждается современной медициной. Считается, что особенно полезна черника для зрения; также ее нередко использовали при болезнях пищеварения, цинге, ревматизме и подагре.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «21 июля 2019 года».

Может быть здесь пил кофе Хэмингуэй? Кафе в Гаване

Может быть здесь пил кофе Хэмингуэй? Кафе в Гаване. Фото: © Ivan005 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 21 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1613 году в России венчался на царство родоначальник династии Романовых — Михаил Федорович
  • в 1711 году Петр I в ходе Прутского похода в европейские владения Турции оказался в окружении
  • в 1774 году Россия и Турция заключили Кючук-Кайнарджийский мирный договор
  • в 1804 году в России был принят первый цензурный устав
  • в 1917 году главой российского правительства стал Александр Керенский
  • в 1969 году человек впервые ступил на поверхность Луны

С какими известными людьми связан день 21 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 356 до н.э. родился Александр Македонский, македонский царь, полководец
  • в 1899 году, 120 лет назад, родился Эрнест Хемингуэй, американский писатель
  • в 1925 году родился Глеб Стриженов, советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР
  • в 1948 году родился Михаил Задорнов, советский и российский писатель-сатирик, драматург, актер
  • в 1971 году родилась Нонна Гришаева, российская актриса театра и кино, телеведущая, Заслуженная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «21 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

21 июля празднуют именины обладатели имен Александр, Дмитрий, Николай, Прокоп, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Федор.

Федор в детстве немного угрюм, молчалив и упрям. Он никогда не выступает заводилой детских игр и находится иногда в стороне от сверстников. Родителям и учителям будет особенно нравиться аккуратность Федора. Вещи у него всегда будут в полном порядке, книги и ручки сложены на столе, а с оторванной пуговицей сразу же прибежит к матери. Не любит давать списывать домашние задания, которые сам сделал.

На работе Федор находится на хорошем счету. Он надежен и обстоятелен. С коллегами доброжелателен, в конфликты не вступает, но отношения ограничиваются в основном служебными делами. После работы спешит домой, отказываясь пойти с сослуживцами выпить кружку пива. У Федора «золотые руки», умеет делать по дому почти все. Если у Федора есть машина, то она у него всегда будет в полном порядке.

Федор в отношениях с женщинами не любит спешки. Прежде чем предложить руку и сердце, он должен убедиться, что выбор его правилен и брачные отношения свяжут их на всю жизнь. Женщины, привыкшие к постоянным поклонникам и горячим признаниям, никогда не заинтересуют его. Случайные связи в браке маловероятны. Теща уважает Федора, считается с его мнением.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 21 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 22:57 по московскому времени — девятнадцатый лунный день, после — двадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Общие рекомендации на 20-й день по лунному календарю: энергетика этих лунных суток даёт вам силу для духовного роста. Это день победы над собой! Энергии понадобится немало, поэтому не надо её расходовать попусту. Сконцентрируйтесь на самой важной цели, и препятствие будет взято. Только не слишком возгордитесь от этого.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru