21 апреля: День Главбуха в России, День местного самоуправления в России, Всемирный день творчества и инновационной деятельности, Вербное Воскресенье у православных, Пасха у западных христиан

21 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 21 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 21 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Главбуха (День главного бухгалтера) в России
  • День местного самоуправления в России
  • Всемирный день творчества и инновационной деятельности
  • Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) у православных
  • Сурб Затик — Святая Пасха в Армении
  • Пасха у западных христиан
  • Пасха у лютеран
  • День рождения королевы Елизаветы II
  • День Службы государственной охраны Республики Казахстан
  • Тирадентес в Бразилии
  • Первый день праздника Ридван в календаре праздников бахаи
  • День основания Рима
  • Родион Ледолом в народном календаре

В народе святой Родион (Иродион) известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдают и делают определенные прогнозы на будущее. Например, считается, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды.

Говорили также, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью, при первых морозах, два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое на запад, — и больше не видятся до самой весны. Встречаясь на Родионов день, солнце и месяц рассказывают друг другу новости, а бывает, что и ссорятся. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.

В этот день можно было начинать пахоту. Так и говорили: «Родион воды принес, ставь соху перепахать овес». Работа это была нелегкой, но выполнять ее нужно было тщательно, не ленясь. Крестьяне знали: «В пашне огрехи — в кармане прорехи»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать»; «Не потрудиться — так и хлебу не уродиться»; «Пахать да боронить — часочка не говорить»; «Хоть грязь топчи — а овес мечи».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «21 апреля 2019 года».

Сегодня Вербное Воскресенье у православных и Пасха у западных христиан

Сегодня Вербное Воскресенье у православных и Пасха у западных христиан. Фото: © 02irina / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 21 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1932 году были созданы Морские силы Дальнего Востока
  • в 1939 году в Ленинграде открылся кинотеатр «Москва», первый трехзальный кинотеатр в СССР
  • в 1954 году СССР вступил в ЮНЕСКО
  • в 1972 году спускаемый аппарат американского космического корабля «Аполлон-16» совершил посадку на поверхность Луны

С какими известными людьми связан день 21 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1735 году родился Иван Кулибин, выдающийся русский механик-изобретатель
  • в 1758 году родилась Арина Родионовна, няня русского поэта А.С. Пушкина
  • в 1816 году родилась Шарлотта Бронте, английская поэтесса и романистка
  • в 1864 году родился Макс Вебер, немецкий социолог, историк и экономист
  • в 1949 году, 70 лет назад, родилась Татьяна Бек, русская поэтесса, литературовед

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «21 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

21 апреля празднуют именины обладатели имен Иван, Мария, Родион, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Мария.

Маша — добрая, нежная, спокойная девочка. У нее самое любимое занятие — побыть нянькой для маленьких детей. Очень ранима, тяжело переживает даже небольшое замечание в свой адрес. В то же время в ее характере присутствует твердость, достоинство, способность постоять за себя. Действия ее иногда носят импульсивный характер. Ответственно относится к учебе в школе и всегда старательно исполняет домашние обязанности. Сверстники ценят ее за трудолюбие, способность проявить сочувствие.

Взрослая Мария излучает вокруг себя тепло, ласку, внимание. Она всегда готова помочь попавшему в беду человеку. В браке верна, но, чтобы отношения с мужем были более теплыми и искренними, необходимо иметь в семье хотя бы одного ребенка. Мария — очень преданная мать, отдает всю себя детям. Дети отвечают ей взаимностью, всегда выступают на ее стороне. Тяжело переживает неверность мужа.

Неудачи и поражения расстраивают ее, но трагедии из этого она не делает. За себя может постоять, в обиду ни себя, ни своих близких не даст. Хороший организатор, она способна добиться успехов на административной работе среднего уровня. Всегда стремится к самостоятельному участку работы, где не требуется жесткого подчинения одному конкретному человеку. Добивается профессиональных успехов в педагогике, медицине, бизнесе.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 21 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 22:19 по московскому времени шестнадцатый лунный день, после — семнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: энергетика этих лунных суток очень гармонична. Это чистый, светлый, спокойный день. Пришло время отдыха от напряжённых и активных действий.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru