20 марта: День весеннего равноденствия, Международный день счастья, День Земли, Международный день астрологии, 380 лет со дня рождения гетмана Мазепы

20 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 20 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день счастья
  • День Земли
  • День весеннего равноденствия
  • Международный день астрологии
  • День французского языка (Международный день франкофонии)
  • Международный день без мяса
  • Комоедицы — Масленица
  • День независимости Туниса
  • О-ханами — фестиваль цветения и любования сакурой в Японии
  • Павел Капельник в народном календаре

На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

На Павла можно было проверить, насколько правдивы приметы. Пасмурная погода к ночи предвещала заморозок на следующий день. А вот обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «20 марта 2019 года».

20 марта в Японии проходит фестиваль О-ханами

20 марта в Японии проходит фестиваль О-ханами. Фото: © norikazu / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1535 году в России была проведена первая централизованная денежная реформа
  • в 1699 году было произведено первое награждение орденом Святого апостола Андрея Первозванного
  • в 1792 году Национальная Ассамблея Франции одобрила применение гильотины
  • в 1852 году был опубликован роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»
  • в 1930 году был основан Московскоий авиационный институт (МАИ)
  • в 1933 году начались испытания самой большой в мире радиовещательной станции имени Коминтерна
  • а 1992 году было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая звезда»

С какими известными людьми связан день 20 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1639 году, 380 лет назад, родился Иван Мазепа, украинский государственный и политический деятель, гетман Украины
  • в 1838 году родился Генрик Ибсен, норвежский драматург, поэт и публицист
  • в 1915 году родился Святослав Рихтер, советский и российский пианист, Народный артист СССР
  • в 1933 году родился Александр Городницкий, советский и российский ученый-геофизик, академик, бард и поэт

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 марта  празднуют именины обладатели имени Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Надежда.

Надежда часто бывает единственным ребенком в семье. Она очень подвижна, любит шумные игры, эмоции у нее бьют через край. Всегда стремится быть в компании и командовать своими сверстницами. В более старшем возрасте характер приобретает мужские черты. Она тверда в своих намерениях, целеустремленна, не проявляет излишней чувствительности. Ей свойствен расчет в действиях.

Надежда способна на проявление бурных чувств, у нее могут быть многочисленные романы. Выйдя замуж, начинает вести более размеренный образ жизни, становится сдержанной и организованной. В отношениях с мужем способна проявить эмоциональность, но душевные порывы хранит внутри себя. Старается заниматься конкретным делом и не тратить впустую время на бессодержательные разговоры. В семье занимает главенствующее положение и командует своим мужем, но делает это с тактом и неназойливо.

Надежда большую часть времени посвящает домашнему хозяйству. Она трудолюбива и все успевает сделать. Детей учит скромности в поведении и в быту. Мать для них безоговорочный авторитет.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 17:14 по московскому времени четырнадцатый лунный день, после — пятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: влияние Луны в этот день настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru