20 июня: 200 лет со дня рождения Жака Оффенбаха, Всемирный день беженцев, Всемирный день защиты слонов в зоопарках, День специалиста минно-торпедной службы ВМФ РФ и другие события

20 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 20 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день беженцев
  • Всемирный день защиты слонов в зоопарках
  • День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России
  • День работников газового хозяйства Азербайджана
  • Праздник Тела и Крови Христовых у западных христиан
  • День флага в Аргентине
  • Федот Страж в народном календаре

В этот день подмечали приметы: «Святой Федот тепло дает – рожь в золото ведет; святой Федот на дождь поведет — колос тощий нальет». Это означало, что если погода стоит теплая и ясная, то зерно уродится крупным; если же день выдавался дождливым, на хороший урожай можно было не надеяться. Судили по приметам и о будущей погоде: если гремел гром — ожидали долгого ненастья, а если он к тому же переходил с места на место — это предвещало град и холод.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «20 июня 2019 года».

20 июня - Всемирный день защиты слонов в зоопарках

20 июня — Всемирный день защиты слонов в зоопарках. Фото: © wrangel / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1837 году на британский престол взошла королева Виктория
  • в 1881 году в Нижнем Новгороде была проведена первая в России линия телефонной связи
  • в 1945 году в Москву из Берлина было доставлено Знамя Победы
  • в 1950 году в газете «Правда» вышла статья Иосифа Сталина «Марксизм и вопросы языкознания»
  • в 1974 году странами-членами Организации африканского единства принято Соглашение о предоставлении помощи африканским беженцам

С какими известными людьми связан день 20 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 июня празднуют именины обладатели имен Александр, Анна, Андроник, Афанасий, Богдан, Борис, Валентин, Валерия, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Давид, Зинаида, Иван, Игнатий, Калерия, Лев, Максим, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федор, Федот. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Зинаида.

Зинаида в детстве несколько высокомерна и холодновата. Любит быть первой во всем, часто ссорится со сверстниками. Доставляет много беспокойства своим непростым характером родителям, дедушкам и бабушкам. Капризна и нетерпелива. В школе стремится быть на виду у учителей, заискивает перед старшими. Учится хорошо, и ей нравится, когда ее хвалят и ставят в пример другим детям.

С возрастом появляется способность делать усилия над собой, учится скрывать острые углы своего характера. Зинаида редко имеет красивую внешность, но от природы наделена обаянием, умеет эффектно и в выгодном свете преподнести себя. Как правило, эти дамы — очень страстные натуры. Любят всяческие вечеринки, танцы, дискотеки. Мужчины всегда обращают на них внимание.

Умело скрывая свои лидерские наклонности, демонстрирует готовность подчиняться мужчине, но в браке мужу придется согласиться с командирской натурой Зинаиды. В семье заведует всеми финансами и определяет, что лучше всего делать мужу и детям в данную минуту. Много внимания уделяет благоустройству квартиры. Прекрасно ей удается приготовление домашних вин и настоек.

Из Зинаид выходят неплохие бухгалтеры, фармацевты. Зинаиды-учителя выделяются своей придирчивостью.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 23:31 по московскому времени семнадцатые лунные сутки, после — восемнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: в этот день мы с лёгкостью обретаем внутреннюю свободу. Можно дать себе некоторую волю, раскрепоститься и всласть повеселиться. Но терять голову не рекомендуется, потому что день наполнен неконтролируемой энергией.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: сдержанность и благоразумие – оптимальное состояние, которое желательно поддерживать в этот день. Сохраняйте трезвость ума, объективно оценивайте себя и окружающих людей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru