20 декабря: День работника органов безопасности, Международный день солидарности людей, Амвросимов день в народном календаре

20 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 20 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работника органов безопасности
  • Международный день солидарности людей
  • Праздник Митры в календаре зороастризма
  • День памяти преподобного Нила Столобенского, православный праздник
  • День траура в Панаме
  • Амвросимов день в народном календаре

На Руси с Амвросия начинали готовиться к одному из главных праздников — Рождеству Христову. «Амвросий у Николы погостил — в душу девкам веру заронил: не за горами Святки», — говорили в народе. До Рождества больше никаких крупных праздников не было, и этот день подводил символическую черту под праздниками уходящего года. «Амвросий праздники отбросил», — приговаривали люди.

В этот день девушки принимались за шитье — «на грядущее житье», готовили себе приданое. «Красная шелчинка по серебряному полю снует — девка на житье шьет», — любовались родители мастерицами.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «20 декабря 2019 года».

Совсем скоро Рождество!

Совсем скоро Рождество! Фото: © Jeanette.Dietl / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1699 году вышел Указ Петра I о переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января
  • в 1920 году в системе Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) создан иностранный отдел (ИНО)
  • в 1958 году в Москве был открыт памятник Феликсу Дзержинскому
  • в 2000 году Парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях

С какими известными людьми связан день 20 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1891 году родилась Мария Скобцова, русская поэтесса, монахиня, святая
  • в 1898 году родился Алексей Баландин, советский химик, основатель отечественной научной школы в области катализа
  • в 1946 году родился Ури Геллер, израильский иллюзионист, экстрасенс и мистификатор

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 декабря празднуют именины обладатели имен Антон, Василий, Галактион, Григорий, Иван, Игнатий, Лев, Михаил, Никифор, Павел, Петр, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Лев.

В детстве Лев — это спокойный и даже несколько флегматичный мальчик. Он не плачет по мелочам, но если его сильно обидят, то рыдания его будут безутешными. В среде своих сверстников не задирается, но сдачи дать может любому. Любит купаться, ходить в лес.

Лев настойчиво добивается поставленной цели. Если что обещает сделать, то приложит все свои силы, чтобы сдержать данное слово. В характере преобладают доброта и душевность. Благодаря своим личным качествам со временем занимает неплохое положение в обществе.

Лев с особым вниманием относится к слабым и беззащитным, он всегда готов прийти на помощь старикам, детям, больным. Обладает терпимостью и гибкостью, умеет отказаться от желаемого. Но границы сдержанности Льва не беспредельны, после ряда замечаний и предупреждений может последовать сильная вспышка гнева.

В женщинах Лев больше всего ценит верность и доброту. Придает большое значение сексуальным отношениям. В юношеские годы любвеобилен. В отношениях с близкими способен проявлять долготерпение. Любит играть с детьми в подвижные игры.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 00:59 по московскому времени  двадцать третьи лунные сутки, после — двадцать четвертый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 23-й день лунного календаря: энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Рекомендации на 24-й день лунного календаря: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru