20 августа: именины у Александра, Алексея, Антона, Афанасия, Василия, Дмитрия, Ивана, Митрофана, Михаила, Никанора, Петра, Пимена, Стефана, Марины-Пимены в народном календаре и другие события

20 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 20 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День святого Иштвана в Венгрии
  • День восстановления независимости Эстонии
  • Праздник Девятнадцатого Дня месяца Асма в календаре праздников бахаи
  • Пивной фестиваль в Петерборо, в Великобритании
  • Марины-Пимены в народном календаре

На Марины-Пимены наши предки наблюдали за аистами: если птицы готовились к отлету на юг, ждали холодную и раннюю осень.

Хозяйки в этот день обычно подавали на стол пироги с малиной. А мужчины приговаривали, шутя: «Марины — не ищи в лесу малины. Девки лес обойдут, дочиста оберут». Урожай сладкой ягоды начинал сходить на нет. «Спустя лето по малину в лес не ходят», — в северных регионах эта поговорка была уже актуальна, так как чувствовалась приближающаяся осень.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «20 августа 2019 года».

Семейство аистов

Семейство аистов. Фото: © FlorianA / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1667 году была опубликована поэма Джона Мильтона «Потерянный Рай»
  • в 1721 году были пущены знаменитые фонтаны и каскады Петергофа
  • в 1812 году главнокомандующим всеми действующими российскими армиями был назначен Михаил Кутузов
  • в 1915 году в русскую армию был принят 18-летний Георгий Жуков – будущий Маршал Советского Союза
  • в 1945 году в СССР был создан Специальный сверхсекретный комитет для руководства работами по использованию атомной энергии урана

С какими известными людьми связан день 20 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1923 году родился Вильям Похлебкин, советский и российский ученый, историк, географ, журналист и писатель
  • в 1932 году родился Василий Аксенов, советский и российский писатель-прозаик
  • в 1937 году родился Андрей Михалков – Кончаловский, советский и российский режиссер театра и кино, сценарист, Народный артист РСФСР
  • в 1941 году родился Слободан Милошевич, югославский и сербский государственный и политический деятель
  • в 1944 году родился Раджив Ганди, индийский политический деятель, премьер-министр Индии (1984—1989)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 августа празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр, Пимен, Стефан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Александр.

В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей.

Склонен мечтать о любви, а не любить. В отношениях с женщинами Александр прежде всего стремится быть обворожительным. Редко встретишь такого приветливого и обворожительного мужчину, как Александр. Подать руку, помочь надеть пальто, купить букет цветов — это у него вошло в привычку. Главное же оружие Александра — комплимент. Нет, Александр не играет, он и в самом деле верит в искренность своих комплиментов, так же как и в искренность своих признаний в любви. Беда в том, что, поклявшись любить вечно, Александр спустя некоторое время с таким же пылом и верой в охватившее его чувство будет клясться другой женщине.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 21:45 по московскому времени — девятнадцатый лунный день, после — двадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: не поддавайтесь на провокации и сами не провоцируйте других. Не надо концентрироваться на выяснении отношений, есть вероятность, что вы только запутаетесь и ещё больше их испортите. Запомните: как вы будете себя вести, так и с вами будут вести себя. Не ошибитесь, не попадите под влияние – лучше минимизировать контакты и даже телефонную трубку без нужды не снимать.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru