20 апреля: Международный день цирка, Национальный день донора в России, День китайского языка, Лазарева суббота, Песах и Акулинин день в народном календаре

20 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 20 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 20 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Национальный день донора в России
  • Международный день цирка
  • День китайского языка
  • Лазарева суббота в календаре православных праздников
  • Песах в календаре еврейских праздников
  • День окружающей среды Украины
  • День памяти преподобного Георгия, митрополита Митиленского в календаре православных праздников
  • Фестиваль воздушных змеев в Китае
  • Акулинин день в народном календаре

На Акулину примечали погоду. Если было дождливо — это предвещало плохой урожай яровых. В то же время «дождь на Акулину — хорошая калина». Смотрели вечером на небо (правда, делать это нужно было обязательно через окно): если звезд много, то в лесу будет так же много грибов и ягод. Крепкий мороз и солнце предвещали урожай хлебов и гречихи.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «20 апреля 2019 года».

20 апреля - Международный день цирка

20 апреля — Международный день цирка. Фото: © lisafx / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 20 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1656 году в России взамен серебряных монет появляются медные деньги
  • в 1841 году был опубликован первый в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг» Эдгара По
  • в 1843 году вышел указ об организации переселения крестьян в связи с освоением Сибири
  • в 1901 году был торжественно открыт Большой зал Московской консерватории
  • в 1920 году открылись VII летние Олимпийские игры в Антверпене (Бельгия)

С какими известными людьми связан день 20 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1796 году родился Евгений Оболенский, русский князь, декабрист
  • в 1808 году родился Наполеон III, президент и последний император Франции (1852—1870)
  • в 1889 году, 130 лет назад, родился Адольф Гитлер, немецкий политический и военный деятель, фюрер Германии (1934—1945)
  • в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «20 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

20 апреля празднуют именины обладатели имен Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия, Петр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Даниил.

Даниил — спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. «Осенние» Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны.

Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринимателями, поварами, водителями, строителями.

Первый брак не всегда складывается удачно. Любит детей, но жене по дому никакой помощи не оказывает. Любит проводить время на даче или на природе. Может увлекаться рыбалкой или охотой. К еде равнодушен и не будет ссориться с женой по поводу невкусного обеда. Пьет немного, но может увлечься картами. Много внимания уделяет своим детям. Следит за их учебой, посещает родительские собрания.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 20 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 20:57 по московскому времени пятнадцатый лунный день, после — шестнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 20 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: влияние Луны в этот день настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru