2 января: День памяти святого Иоанна Кронштадтского, День города Берна в Швейцарии, Игнатьев день и другие события дня

2 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 2 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

На Руси этот день посвящался дому, где человек родился, вырос и получил благословение на самостоятельную жизнь. Наши предки служили молебны Игнатию Богоносцу, чтобы уберечь свое жилище от всякой напасти. Кроме того, обязательно нужно было поклониться дому и обойти вокруг села крестным ходом с иконой.

По народным приметам, человек, родившийся в Игнатьев день, будет всю жизнь привязан к дому и семье. Впрочем, пообщаться с родственниками в этот день считается хорошим делом для всех. Также эта дата считалась «яблочным днем»: полагалось очищать яблони от инея и снега, чтобы урожай был богатым.

Считалось, что погода в этот день предсказывает погоду августа — месяца, когда созревают яблоки.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 января 2019 года».

Берн, Швейцария

Берн, Швейцария. Фото: © felker / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1649 году Богдан Хмельницкий был триумфально встречен в Киеве как освободитель Украины
  • в 1839 году Луи Дагер произвел первую фотосъемку Луны
  • в 1905 году окончилась героическая оборона крепости Порт-Артур
  • в 1959 году была запущена первая автоматическая межпланетная станция «Луна-1»
  • в 1961 году США разорвали дипломатические отношения с Кубой

С какими известными людьми связан день 2 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1656 году родился Франц Лефорт, русский государственный и военный деятель эпохи Петра I, адмирал
  • в 1834 году родился Василий Перов, русский живописец, один из родоначальников жанровой картины
  • в 1920 году родился Айзек Азимов, американский писатель-фантаст
  • в 1927 году родился Юрий Григорович, советский и российский артист балета, балетмейстер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1956 году родилась Вероника Долина, советская и российская певица, бард, поэтесса

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 января  празднуют именины обладатели имен АнтонДаниилИванИгнатий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Игнатий.

Игнатий своенравен. С виду простой и бесхитростный, он может озадачить друга попыткой шантажа, правда, пока еще невинного. Несколько нагловат. Учителя уважают его за начитанность и эрудицию. Товарищи недолюбливают за жадность и желание всеми руководить. Это способный человек и проявляет свои способности во всех областях. Но работать с вдохновением не будет — только «от звонка до звонка», а если возможно, попытается свалить свою работу на других.

Дома разводит разных рыбок, попугайчиков, хомячков, черепах, но порой не прочь их выгодно продать. Любит читать исторические романы. От детей требует беспрекословного подчинения, может и отшлепать непослушного ребенка. Будучи лидером в семье, нетерпимо относится к любым попыткам лишить его этой роли. Вместе с тем он не видит ничего зазорного в том, чтобы приготовить себе завтрак или погладить рубашку. Пьет умеренно. Любитель плотно поесть.

За его хорошим отношением к родителям жены часто кроются корыстные соображения. Игнат в полной мере наделен чертами лидера и обычно говорит немного, но веско. Он способен самостоятельно построить свою жизнь, высоко подняться по служебной лестнице и увлечь за собой людей. Но ему не следует относиться ко всем сторонам жизни с одинаковой серьезностью, иначе он рискует прослыть угрюмым. Игнату надо помнить о том, что к жизни нужно относиться с юмором.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 04:56 по московскому времени двадцать пятый лунный день, после — двадцать шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: вот и подошел день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей. 

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru