2 сентября: 75 лет Александру Филиппенко, День окончания Второй мировой войны, День российской гвардии, День патрульно-постовой службы полиции МВД России

2 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 2 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День окончания Второй мировой войны
  • День российской гвардии
  • День патрульно-постовой службы полиции МВД России
  • День нотариата на Украине
  • День независимости Вьетнама
  • День труда в Канаде
  • День труда в США
  • Празднование рождения Ганеша Чатуртхи
  • Самойлов день в народном календаре

На Руси пророка Самуила считали заступником сильного пола, говорили: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». Поэтому и Самойлов день становился своего рода мужским праздником:дочери подавали с утра отцу семейства новую рубаху, жены накрывали богатый стол, чтобы хозяин добрым да сытым принимался за дела.

В Самойлов день просили хорошей погоды для осенних работ. Времени для них оставалось совсем мало — зима приближалась неизбежно. В этот день в лесах уже появлялись первые зимние опята, и дети с корзинами шли за «урожаем». На столе частым блюдом в этот день были жареные грибы с картошкой.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 сентября 2019 года».

Грибная пора в разгаре

Грибная пора в разгаре. Фото: © Gorilla / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1843 году в продаже появился первый номер лондонского журнала «The Economist»
  • в 1918 году ВЦИК учредил Реввоенсовет Республики (РВСР)
  • в 1939 году ученые написали письмо президенту США о ситуации в атомной энергетике
  • в 1940 году был введен почетный знак различия высших воинских званий — «Маршальская Звезда»
  • в 1945 году был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии — день завершения Второй мировой войны

С какими известными людьми связан день 2 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1906 году родился Александр Казанцев, советский и российский писатель-фантаст
  • в 1926 году родился Евгений Леонов, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1935 году родился Валентин Гафт, советский и российский актер театра и кино, писатель, Народный артист РСФСР
  • в 1944 году, 75 лет назад, родился Александр Филиппенко, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1964 году, 55 лет назад, родился Киану Ривз, канадско-американский актер театра и кино, режиссер, продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Виктор, Владимир, Иван, Лев, Максим, Николай, Самуил, Степан, Тимофей, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Максим.

В детстве Максим не доставляет родителям и учителям никаких хлопот. Он хорошо учится, у него нормальные отношения со сверстниками. Читает разные книги, и у него развивается богатое воображение. С удовольствием ходит в театр на детские спектакли.

У взрослого Максима может не всё ладиться. Ему не хватает волевых качеств, уверенности в себе, упорства и напористости. Он лишен «пробивных» способностей и к тому же имеет привычку во всем сомневаться. Но, несмотря на эти недостатки, Максим открытый к общению человек. Он доброжелателен, всегда готов оказать помощь.

Старается увидеть в человеке только хорошее, поэтому Максиму сложно отличить хороших людей от плохих. Не ставит перед собой цели сделать карьеру, но, увлекшись каким-нибудь делом, может добиться значительных результатов.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 09:22 по московскому времени — третий лунный день, после — четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 3-й день лунного календаря: день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: день полон душевного спокойствия, когда легко идти на контакт. Сегодня хорошо заняться тихими домашними делами, спокойно отдохнуть в кругу семьи, погулять на природе. Для активного общения и выяснения отношений этот день не благоприятен, наоборот, он хорош для прощения и себя, и других. Будет прекрасно, если сегодня вы посетите своих родственников, родителей. Проявите к ним заботливое отношение, подарите любовь и нежность, выразите благодарность за все, что они для вас делают, скажите, что они у вас самые лучшие. Лучше всего этот день провести в кругу семьи, близких вам людей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru