2 октября: 150 лет со дня рождения Махатмы Ганди, 55 лет Евгению Сидихину, Международный день социального педагога, Международный день ненасилия

2 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 2 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день ненасилия
  • Международный день социального педагога
  • Ганди Джаянти — день рождения Махатмы Ганди
  • День памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина в календаре православных праздников
  • Пост Гедалии в еврейском календаре
  • Трофим и Зосима в народном календаре

На Руси в этот день отмечали праздник пчельников — Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. Также в это время было принято обязательно есть по утрам мед, запивая его теплой водой. «Улья в погреб ставь, праздник меда правь», — приговаривали при этом пчельники.

Устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Существовало поверье, что если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, то он непременно ответит на чувства. «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним», — говорили люди.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 октября 2019 года».

Чудесная осень!

Чудесная осень! Фото: © elenathewise / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1720 году в дворянское достоинство возведен Демидов — родоначальник знаменитого клана Демидовых
  • в 1768 году Екатерина II утвердила приговор Салтычихе
  • в 1803 году Москва впервые увидела полет воздушного шара
  • в 1987 году состоялся первый выход в эфир телепрограммы «Взгляд»

С какими известными людьми связан день 2 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1869 году, 150 лет назад, родился Махатма Ганди, индийский государственный и политический деятель, философ
  • в 1914 году родился Юрий Левитан, советский диктор всесоюзного радио, Народный артист СССР
  • в 1951 году родился Стинг, британский музыкант, певец и актер
  • в 1964 году, 55 лет назад, родился Евгений Сидихин, советский и российский актер театра и кино, телеведущий

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 октября празднуют именины обладатели имен Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Зосима, Игорь, Константин, Макар, Мария, Николай, Трофим, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Мария.

Маша — добрая, нежная, спокойная девочка. У нее самое любимое занятие — побыть нянькой для маленьких детей. Очень ранима, тяжело переживает даже небольшое замечание в свой адрес. В то же время в ее характере присутствует твердость, достоинство, способность постоять за себя. Действия ее иногда носят импульсивный характер. Ответственно относится к учебе в школе и всегда старательно исполняет домашние обязанности. Сверстники ценят ее за трудолюбие, способность проявить сочувствие.

Взрослая Мария излучает вокруг себя тепло, ласку, внимание. Она всегда готова помочь попавшему в беду человеку. В браке верна, но, чтобы отношения с мужем были более теплыми и искренними, необходимо иметь в семье хотя бы одного ребенка. Мария — очень преданная мать, отдает всю себя детям. Дети отвечают ей взаимностью, всегда выступают на ее стороне. Тяжело переживает неверность мужа.

Неудачи и поражения расстраивают ее, но трагедии из этого она не делает. За себя может постоять, в обиду ни себя, ни своих близких не даст. Хороший организатор, она способна добиться успехов на административной работе среднего уровня. Всегда стремится к самостоятельному участку работы, где не требуется жесткого подчинения одному конкретному человеку. Добивается профессиональных успехов в педагогике, медицине, бизнесе.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 11:14 по московкому времени идет четвертый лунный день, после — пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 4-й день лунного календаря: идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Рекомендации на 5-й день лунного календаря: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru