2 ноября: Всемирный день мужчин, Димитриевская (Дмитриевская) родительская суббота, Артемьев день в народном календаре

2 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 2 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день мужчин
  • Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов
  • День работника культуры Кыргызстана
  • День памяти (Осенние Деды) в Беларуси
  • День Кекри в Финляндии
  • Димитриевская (Дмитриевская) родительская суббота
  • День поминовения всех усопших у западных христиан
  • Дни гигантского омлета в США
  • Артемьев день в народном календаре

На Руси было принято молить святого Артемия об избавлении от случайной смерти. Также его считали защитником от разного рода болезней – например, от грыжи. Также Артемия почитают своим покровителем военачальники и атаманы.

Существовало поверье, что человека, рожденного в этот день, защищает мать-волчица; его считали близким по духу лесным зверям и птицам. «Волчий корень ему покорен. Волчье лыко — его улыбка», — так говорили о родившемся на Артемия. Знали также, что с этого дня к деревням начинают приближаться волки. По их поведению судили также о будущем. Если волки выли на Артемия — это предвещало морозы. А если вой был особенно громким, как если бы выла целая стая, это сулило голод.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 ноября 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1721 году Царь Петр I принял титул Петра Великого, императора Всероссийского, а Россия стала империей
  • в 1894 году вступил на престол последний российский император Николай II
  • в 1937 году к двадцатилетию Октябрьской революции на Кремлевских башнях установлены рубиновые звезды
  • в 1938 году первым женщинам в СССР было присвоено звание Героя Советского Союза

С какими известными людьми связан день 2 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Артемий, Герасим, Герман, Иван, Ирина, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Артемий.

В детстве Артемии очень настойчивы, даже упрямы. Они больше любят находиться в кругу взрослых, чем среди своих сверстников. Родители воспитывают их в строгости, почти в спартанских условиях. Такие мальчики очень ловки, подвижны и пластичны, из них выходят хорошие спортсмены.

«Зимние» — большие спорщики, любят переливать из пустого в порожнее. Им часто достается из-за того, что стремятся всегда и во всем одержать верх. Как правило, в первом браке им не везет, но ради детей они несут свой крест. Очень обязательны. Друзей у них немного, они не каждого назовут своим другом. Хорошо продумывают свои действия и настороженно относятся к партнерам — если в отношении последних возникает какое-либо подозрение, дипломатично откажут им.

«Летние» — более спокойны и терпеливы к мнению других, хотя и увлекающиеся натуры. Они заботятся о слабых, любят животных. Не лишены поэтического дара. Обладают неплохой интуицией. Хорошо водят машину, любят ездить в командировки, путешествовать. У них все ладится в руках; начав дело, непременно доведут его до конца. Внешне похожи на отца, характером — в мать. Характер же у них довольно независимый, приспосабливаться к кому-то — не в их привычках. Некоторые Артемии, родившиеся в осенние месяцы, становятся священнослужителями.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 13:32 по московскому времени шестые лунные сутки, после — седьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 6-й день лунного календаря: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Рекомендации на 7-й день лунного календаря: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru