2 мая: 80 лет Леониду Каневскому, День памяти жертв Холокоста, Всемирный день тунца, День памяти Блаженной Матроны Московской, День Мадрида и другие события

2 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 2 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день тунца
  • Навий день — славянский обряд воскрешения мертвых и посещения могил с приношением треб
  • Двенадцатый день праздника Ридван в календаре праздников бахаи
  • Йом а-Шоа — День памяти жертв Холокоста
  • День памяти Блаженной Матроны Московской в календаре православных праздников
  • День памяти святого Бориса в Болгарии
  • День Мадрида в Испании
  • Иван Ветхопещерник в народном календаре

На Руси в этот день крестьянки выходили в поле с холстом, раскланивались во все стороны и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». После этого ткань расстилали на земле, клали на него пирог и уходили домой. Это делалось для того, чтобы весна была доброй и в благодарность за подарки уродила в изобилии лен и коноплю. Такой обряд назывался «одеть весну в новину».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 мая 2019 года».

На улицах Мадрида, Испания

На улицах Мадрида, Испания. Фото: © Violin / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1764 году по приказу Екатерины II заложен Воспитательный дом «приема и призрения подкидышей и бесприютных детей»
  • в 1785 году в России издана «Жалованная грамота дворянству» и «Жалованная грамота городам»
  • в 1922 году состоялось бракосочетание Сергея Есенина и Айседоры Дункан
  • в 1940 году были отменены XII летние Олимпийские игры, которые планировалось провести в Японии
  • в 1944 году были отменены XIII летние Олимпийские игры, которые планировалось провести в Великобритании
  • в 1945 году советские войска полностью овладели столицей Германии Берлином
  • в 2014 году произошла трагедия в Одессе

С какими известными людьми связан день 2 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1729 году, 290 лет назад, родилась Екатерина II, российская императрица (1762—1796)
  • в 1856 году родился Василий Розанов, русский религиозный философ, литературный критик и публицист
  • в 1859 году, 160 лет назад, родился Джером Клапка Джером, английский писатель, драматург
  • в 1903 году родился Бенджамин Спок, американский врач-педиатр
  • в 1929 году, 90 лет назад, родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный артист России
  • в 1939 году, 80 лет назад, родился Леонид Каневский, советский и российский актер театра и кино, телеведущий, Заслуженный артист РСФСР
  • в 1953 году родился Валерий Гергиев, советский и российский дирижер, Народный артист России, Герой Труда РФ

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 мая празднуют именины обладатели имен Виктор, Георгий, Дмитрий, Иван, Никифор, Семен, Трифон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Семен.

Молодым людям и мужчинам, носящим имя Семён, рекомендуется относиться к себе с некоторой долей юмора — именно такой подход позволит ему избежать в жизни многих проблем. Кстати, и в детские годы Семёны нередко прибегают к юмору и шутке для того, чтобы разрядить напряженную ситуацию.

С детских лет Семён очень легко находит общий язык со сверстниками, нередко становится душой компании. Даже обиды или неудачи не приведут Семёна к замкнутости и долгому напряжению. В трудных ситуациях именно поиск поддержки у друзей помогает найти выход из создавшегося положения.

Самолюбие, как одна из особенностей характера Семёна, может в значительной мере определять его жизненный путь. Также стоит обратить внимание на признаки обидчивости, результатом проявления которой могут стать ссоры и разлуки со старыми приятелями и друзьями. Нежелательные последствия проявления самолюбия и обидчивости могут помешать и в семейной жизни — из таких ситуаций лучше всего находить выход отшутившись или посмеявшись над самим собой.

Еще одной замечательной чертой характера Семёна можно назвать основательный подход к ведению работы и дел вообще. Семён, как правило, становится хорошим работником, а в большинстве случаев — и хорошим руководителем. Незаурядное чувство юмора и способность сплотить вокруг себя людей помогают Семёну успешно подниматься по карьерной лестнице.

Будучи по своей природе талантливым человеком, носитель имени Семён нередко достигает успехов в различных областях: Семёна ожидает успех, если он выберет стезю писателя, музыканта, ученого, врача или учителя.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 04:35 по московскому времени  двадцать шестые лунные сутки, а после — двадцать седьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Общие рекомендации на 27-й день по лунному календарю: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru