2 июня: День здорового питания и отказа от излишеств в еде в России, День мелиоратора в России, День Республики в Италии, День Иерусалима в Израиле и другие события

2 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 2 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День здорового питания и отказа от излишеств в еде в России
  • День мелиоратора в России
  • День работников гражданской авиации Азербайджана
  • День работников местной промышленности на Украине
  • День работников водного хозяйства Украины
  • День Республики в Италии
  • День Иерусалима в Израиле
  • День отца в Литве
  • День Ботева в Болгарии
  • День моряков в Исландии
  • Фестиваль ананаса в Таиланде
  • Тимофей Грядочник в народном календаре

Церковь в этот день отмечает память благоверного князя Довмонта Псковского (во святом крещении Тимофея). На Руси этого святого прозвали Грядочником, поскольку его праздник приходился на время активных работ в огороде. В частности, в северных областях на Тимофея начинали сажать огурцы.«Пришел Тимофей — сей огурцы скорей», — говорили в народе.

Интересно, что эту работу старались обычно выполнить скрытно — особенно это касалось первой грядки. Первый выросший огурец позже тоже полагалось как можно быстрее сорвать и закопать в потаенном месте. Считалось, что если кто-то посторонний увидит первый огурчик — то вскоре пожухнут все плети.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 июня 2019 года».

Старый город, Иерусалим

Старый город, Иерусалим. Фото: © sepavone / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1905 году президент США Рузвельт согласился стать посредником на переговорах о заключении мира в Русско-японской войне
  • в 1946 году на референдуме в Италии принято решение об упразднении монархии
  • в 1953 году в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация английской королевы Елизаветы II
  • в 1955 году проекты космодрома Байконур и его организационной структуры были утверждены директивой начальника Генерального штаба
  • в 1962 году в Новочеркасске произошли трагические события, известные как «Новочеркасский расстрел»

С какими известными людьми связан день 2 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 июня празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Владимир, Иван, Никита, Тимофей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Владимир.

Владимир с раннего детства проявляет любознательность и стремится проверить свои знания на практике. Он склонен к риску и в некоторой степени даже к авантюрам. Стремится в компании сверстников занять ведущее положение. Прислушивается к советам родителей. В учебе лучше всего ему даются технические науки, но ставку в своем продвижении по служебной лестнице Владимир в первую очередь делает на общественную деятельность. Не вступает в конфликты, избегает прямого столкновения при обсуждении спорных вопросов.

В быту Владимир особенно ценит комфорт. Он любит красивую мебель, дорогую фарфоровую посуду, ковры, картины. Стремится к идеальной чистоте и порядку, поэтому является противником содержания в доме кошек, собак и всякой другой живности. Максимум, на что он может согласиться — это какое-нибудь небольшое растение в цветочном горшке.

В людях прежде всего ценит ум и силу. Обладает быстрой реакцией на происходящие события, способен принять самостоятельное решение. Испытывает слабость к похвалам в свой адрес. Для Владимира очень важно мнение о нем окружающих.

Владимира больше интересуют женщины с преобладанием романтических качеств, и в меньшей степени его волнует, способна ли женщина организовать праздничный ужин. Владимир верен в браке, но не из-за личной привязанности к жене, а скорее в силу большой занятости и нежелания испортить свою хорошо налаженную жизнь. Перекладывает на жену повседневные заботы, связанные с воспитанием детей.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 03:48 по московскому времени — двадцать восьмой лунный день, после — двадцать девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 28-й день по лунному календарю: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю: сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе. Сгущается тьма, люди ослабевают, энергия истощается. Вероятно возрастание нервного напряжения, накапливание стресса, а также подавленное настроение, тревога, снижение общего тонуса.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru