2 июля: День города Владивосток, Международный день спортивного журналиста, Всемирный день НЛО (День уфолога) и другие события

2 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 2 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день спортивного журналиста
  • Всемирный день НЛО (День уфолога)
  • День дипломатической службы Республики Казахстан
  • День работников полиции Азербайджана
  • Зосима Пчельник в народном календаре

В русском народном календаре несколько дней Зосимы, и все они тем или иным образом связаны с пчелами. В частности, на июльского Зосиму пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты. Поэтому пчельники старались попусту не беспокоить насекомых; если же доводилось пройти мимо улья, нужно было произнести заговор: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся — медок неси!».

Пчел на Руси почитали всегда. Об этом свидетельствует множество пословиц, поговорок. Среди них такие: «Пчела — божья угодница, доставляет воск на свечи»; «Пчела жалит только грешника»; «Для пчелы всякий урок легок»; «Пчел разорить — что человека убить». Существовали и особые приметы: если пчелы летят к ульям — скоро дождь, а если сидят на стенках — к сильной жаре.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 июля 2019 года».

Вид г. Владивосток

Вид г. Владивосток. Фото: © OlegOkselenko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1556 году Иван Грозный присоединил Астрахань к Русскому государству и ликвидировал Астраханское ханство
  • в 1670 году войско атамана Стеньки Разина овладело Астраханью
  • в 1698 году Томас Севери получил патент на первую в мире паровую машину
  • в 1860 году был основан город-порт Владивосток
  • в 1900 году первый полет совершил дирижабль жесткой конструкции, построенный графом Цеппелином
  • в 1976 году была провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам

С какими известными людьми связан день 2 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1839 году, 180 лет назад, родился Константин Маковский, русский живописец
  • в 1922 году родился Пьер Карден, французский модельер итальянского происхождения
  • в 1925 году родился Патрис Лумумба, африканский политический деятель
  • в 1930 году родилась Ия Арепина, советская и российская актриса театра и кино

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 июля празднуют именины обладатели имен Иван, Фаддей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Фаддей.

Фаддей покладист, добродушен и трудолюбив. Очень чистоплотен и аккуратен — даже в домашней обстановке вы не увидите его неряшливо одетым или небритым. Он любознателен, круг его интересов простирается далеко за пределы профессии. Любит рассуждать о политике, причем его оценки событий бывают интересны и довольно оригинальны.

«Зимние» Фаддеи — смелые, настойчивые и в чем-то даже безрассудные люди, готовые в борьбе за справедливость броситься грудью на амбразуру. Эти качества очень усложняют им жизнь. «Осенние» Фаддеи — как правило, любят спорт.

Фаддея прежде всего отличает большое упорство и трудолюбие. Он не станет, как многие мужчины, лежать после работы на диване с газетой в руках — вечно что-то мастерит, усовершенствует, строит. Его хобби — шахматы и ремонт радиоаппаратуры. Его способности раскрываются поздно — после тридцати лет. Разумеется, Фаддей не лишен недостатков — он может вдруг взорваться по пустякам и, к тому же, очень ревнив. А если учесть, что он к тому же однолюб, то для его избранницы это тяжелый груз. Тем не менее, Фаддей — счастливое имя.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 03:24 по московскому времени — двадцать восьмой лунный день, с 03:24 по 22:17 двадцать девятые лунные сутки, после — новолуние, первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 28-й день по лунному календарю: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Общие рекомендации на 29-й день по лунному календарю: самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю: хороший, чистый и светлый день. Но лунный цикл только начинается, и сил для действий недостаточно. Ограничьтесь построением планов и проектов. Смысл и цель 1-го лунного дня – дать человеку возможность взять свою жизнь в свои руки, добиться того, чего он хочет.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru