2 августа: День Воздушно-десантных войск России, Международный день пива, Перунов день, Ильин день и другие события

2 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 2 августа: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Воздушно-десантных войск России
  • День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси
  • День национального кино Азербайджана
  • Международный день пива
  • Перунов день, праздник славян
  • День Ангельской Девы в Коста-Рике
  • Ильин день, православный праздник
  • Эдинбургский международный фестиваль искусств
  • Фестиваль искусств «Фриндж» в Эдинбурге

В старину на Руси в Ильин день устраивали крестные ходы и молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде — в зависимости от того, что было нужнее. Кроме того, по верованиям, дождевая вода, собранная в это время, избавляла как от сглаза, так и от глазных болезней.

С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а дневная жара сходила на нет. С этого дня люди переставали купаться (кстати, этот обычай жив и сейчас). Наши предки говорили: «Илья Пророк бросил в воду ледяшок»; «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна»; «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается»; «На Илью до обеда лето, а после обеда осень». Воздух становился влажным, и хозяйки, вывешивая постиранное белье, замечали: «До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет». Нередки были и дожди: «До Ильи поп дождя не намолит, после Ильи и баба фартуком нагонит».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 августа 2019 года».

Сегодня День ВДВ

Сегодня День ВДВ. Фото: © vlade-mir / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1930 году в СССР на учениях Московского военного округа был впервые высажен воздушный десант
  • в 1933 году было завершено строительство Беломорско-Балтийского канала
  • в 1946 году была основана Всемирная федерация ассоциаций содействия ООН (ВФАСООН)

С какими известными людьми связан день 2 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1627 году родился Самуэл ван Хогстратен, голландский художник, график, теоретик искусства
  • в 1934 году родился Валерий Быковский, советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза
  • в 1945 году родился Георгий Мовсесян, советский и российский композитор-песенник, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 августа празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Николай, Петр, Савва, Сергей, Тихон, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Илья.

Илья — очень хозяйственный человек. С детства он приучается оказывать помощь отцу и матери во всех домашних делах и овладевает самыми разными навыками. Илья может участвовать в строительных работах на дачном участке, заниматься разведением кур и кроликов, выращивать урожай в саду и на огороде, ремонтировать бытовую технику. С Ильёй не будет особых проблем, если следить за кругом его знакомых, так как Илья не очень разборчив в выборе друзей и легко поддается дурному влиянию.

Обладает острым умом. В характере у Ильи преобладают материнские черты. В споре вспыльчив, но быстро берет себя в руки и готов взять вину на себя. По профессии Илья может быть врачом, учителем, следователем, слесарем. К созданию семьи Илья подходит обстоятельно и по-хозяйски. Не женится до тех пор, пока не будет уверен, что будет способен своим заработком обеспечить семью. Очень любит детей. При всей своей привязанности к семье и дому любит путешествовать.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 05:51 по московскому времени — первый лунный день, после — вторые лунные сутки, новолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 1-й день по лунному календарю: самый лучший момент для построения планов и проектов, которые, впрочем, пока стоит держать при себе. Продумайте всё в деталях и как можно ярче себе представьте. Замыслы этого дня имеют высокие шансы на то, чтобы всё задуманное происходило легко, естественно, без напряжения. Это очень чистый день.

Общие рекомендации на 2-й день по лунному календарю: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru