19 октября: Всероссийский день лицеиста, День беатификации матери Терезы, День сладостей в США, Фомин день в народном календаре

19 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 19 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 19 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всероссийский день лицеиста
  • День ракетно-артиллерийских войск Армении
  • День спасателя в Казахстане
  • День юриста в Республике Молдове
  • День беатификации матери Терезы
  • День сладостей в США
  • Международный фестиваль джаза в Барселоне, Испания
  • День святого Ивана Рильского в Болгарии
  • Фомин день в народном календаре

На Руси апостола Фому крестьяне почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. «На Фому тащи все в крому», — говорили люди. Кромой называли большую сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. От этого же корня произошли, кстати, такие слова, как «закрома», «укромный», «скромный» и другие. Про нерадивого хозяина говорили: «Велика крома, да пес ли в ней».

К Фомину дню подводили итоги года — определяли величину запасов, рассчитывали, как расходовать их в течение зимы. Если амбары и погреба были полны, говорили: «Рад Фома, что велика крома». В этом случае шли в церковь и ставили свечку в благодарность запасливому святому.

На Фому наблюдали приметы погоды. Если день выдавался безветренным — это предвещало скорейшее похолодание. Говорили также, что в этот день по небу плывут последние кучевые облака.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «19 октября 2019 года».

Памятник Пушкину в саду Царскосельского Лицея

Памятник Пушкину в саду Царскосельского Лицея. Фото: © svn48 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 19 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1097 году на совете князей в Любече было узаконено разделение Руси на удельные княжества
  • в 1941 году Великая Отечественная война — в Москве было объявлено осадное положение
  • в 1943 году был открыт антибиотик стрептомицин
  • в 1956 году была подписана Совместная советско-японская декларация о прекращении войны и восстановлении дипломатических отношений
  • в 1960 году началась экономической блокады Кубы — правительство США ввело эмбарго на торговлю с Кубой

С какими известными людьми связан день 19 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1918 году родился Александр Галич, советский поэт, сценарист, драматург
  • в 1932 году родился Борис Фролов, советский и российский архитектор, Заслуженный строитель России
  • в 1941 году родилась Жанна Болотова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  • в 1952 году родилась Вероника Кастро, мексиканская актриса, певица и телеведущая

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «19 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

19 октября празднуют именины обладатели имен Иван, Макар, Никанор, Фома. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Макар.

Макарам с рождения дается многое то, о чем другие мечтают на протяжении долгих лет. К сожалению, не все Макары способны по достоинству оценить этот дар, поэтому он нередко растрачивается впустую.

Это способные и вместе с тем упрямые дети с переменчивым характером. Они добры, исполнительны и общительны, у них много друзей, из-за которых они часто попадают в неприятные истории. Трудолюбивы и неконфликтны, благодаря этому в основном и добиваются того, чего хотят.

«Зимние» — более замкнутые, они «поборники прогресса», но мало кому удается осуществить свою мечту. Под горячую руку им лучше не попадаться, правда, они быстро отходят. Молчуны, охотнее слушают других.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 19 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 20:22 по московскому времени двадцать первый день, после — двадцать вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 19 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Рекомендации на 22-й день лунного календаря: день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru