19 ноября: Международный мужской день, День ракетных войск и артиллерии в России, День работника стекольной промышленности России

19 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 19 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 19 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный мужской день
  • День ракетных войск и артиллерии в России
  • День работника стекольной промышленности России
  • День ракетных войск и артиллерии в Беларуси
  • Всемирный день туалета
  • Лхабаб Дуйсэн. Нисхождение Будды с неба Тушита на Землю
  • Международный фестиваль фламенко «¡Viva España!»
  • Павел Ледостав в народном календаре

В России святого Павла стали считать заступником военных моряков Российского флота. Дело в том, что в 1797 году была освящена церковь его имени, и именно в ней начали собирать реликвии, которые относились к истории военно-морского флота.

Ледоставом Павла прозвали потому, что считали: в его день воду в реках и озерах сковывает льдом. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, осматривали их, починяли, если требовалось. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко».

Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму. Безветренная погода говорила о том, что нужно ждать скорых морозов.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «19 ноября 2019 года».

Сегодня международный день мужчин

Сегодня международный день мужчин. Фото: © IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 19 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1190 году был основан Тевтонский орден
  • в 1765 году в Польше открылся первый драматический театр
  • в 1819 году открылся музей Прадо в Мадриде
  • в 1824 году произошло крупнейшее в истории Санкт-Петербурга наводнение
  • в 1942 году началось контрнаступление Советских войск под Сталинградом (начало Сталинградской операции)

С какими известными людьми связан день 19 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1711 году родился Михаил Ломоносов, русский ученый-естествоиспытатель, основатель МГУ
  • в 1770 году родился Иван Крузенштерн, российский мореплаватель, адмирал
  • в 1917 году родилась Индира Ганди, индийский политический и государственный деятель
  • в 1922 году родился Юрий Кнорозов, советский лингвист, расшифровавший письмена майя

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «19 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

19 ноября празднуют именины обладатели имен Александра, Анатолий, Арсений, Варлаам, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Евфросиния, Клавдия, Константин, Лука, Матрона, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Павел.

Павел — добрый и отзывчивый ребенок. Он с большим желанием будет помогать матери ухаживать за младшим братом или сестренкой. Никогда не нарушит запретов взрослых и будет убеждать своих друзей не переступать рамки дозволенного.

С возрастом у Павла еще больше проявится способность к сопереживанию, сочувствию. Люди смогут ему доверить свои тайны. Павел склонен пофилософствовать и нередко профессию выбирает соответственно своему спокойному характеру. Коллеги по работе будут ценить в Павле трудолюбие, надежность и способность в любой момент прийти на выручку товарищу. Выполняет свою работу так, что ни подгонять, ни заставлять его не надо.

Павел всегда воспользуется возможностью заработать дополнительные деньги, но только если это не потребует от него нарушения размеренного уклада жизни. В характере Павла нет ничего слишком яркого и выдающегося, и отношения с женщиной у него, как правило, ровные и теплые. Он не способен испытывать страстные и бурные чувства. Оказывает помощь жене по дому, большое внимание уделяет воспитанию детей. Предпочитает принимать гостей у себя, нежели ходить самому в гости. Пьет Павел в меру, за столом не проявляет сильных эмоций.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 19 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 22:54 по московскому времени двадцать третьи лунные сутки, после — двадцать четвертый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 19 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 23-й день лунного календаря:  энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Рекомендации на 24-й день лунного календаря: очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru