19 июня: Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта, День эмансипации (День свободы) в США, именины у Виссариона, Георгия, Илариона, Рафаила и другие события

19 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 19 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 19 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта
  • День эмансипации (День свободы) в США
  • Ларион Пропольник в народном календаре

На Лариона — так на Руси называли святого Илариона — было принято выходить в поле и пропалывать его от сорняков. «Пришел Ларион — дурную траву из поля вон», — говорили крестьяне. В народе знали: если вовремя не справиться с сорняками — они сами тебя по миру пустят. «Поле полоть — руки колоть, а не полоть — так и хлеба не молоть», — приговаривали во время неприятной работы. Впрочем, считалось, что сорную траву нужно полоть только тогда, когда месяц идет на убыль. Полоть на полную луну бесполезно, даже на Лариона, — сорняки скоро опять силу возьмут.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «19 июня 2019 года».

Огородный сезон в разгаре!

Огородный сезон в разгаре! Фото: © ivonnewierink / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 19 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 240 году греческий ученый Эратосфен Киренский впервые в мире вычислил радиус Земли
  • в 1862 году президент Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства на всей территории США
  • в 1953 году в США по обвинению в шпионаже в пользу СССР были казнены супруги Юлиус и Этель Розенберг
  • в 1956 году состоялась свадьба Мэрилин Монро и Артура Миллера
  • в 1957 году в Ленинграде на площади Искусств был открыт памятник А.С. Пушкину
  • в 2002 году путешественник Стив Фоссет начал первое в мире одиночное беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре

С какими известными людьми связан день 19 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1623 году родился Блез Паскаль, французский ученый и изобретатель, философ и писатель
  • в 1854 году родился Альфредо Каталани, итальянский композитор
  • в 1924 году родился Василь Быков, белорусский писатель, автор книг военной тематики
  • в 1945 году родилась Наталья Селезнева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России
  • в 1947 году родился Салман Рушди, британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии
  • в 1958 году родился Сергей Макаров, советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «19 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

19 июня празднуют именины обладатели имен Виссарион, Георгий, Иларион, Рафаил, Сусанна, Фекла. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Георгий.

В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу.

В незнакомом обществе держится обособленно, а среди своего круга может и разговориться не в меру. В целом к людям — доброжелателен. Зла долго не помнит и отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер.

С женщинами Георгий нерешителен, но семейная жизнь складывается, как правило, счастливо. Единственное, что он не способен перенести — это обман. Георгий любит веселые компании и вечеринки. Выпив, становится задумчивым. Любит гулять с детьми и женой.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 19 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 22:57 по московскому времени шестнадцатые лунные сутки, после — семнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 19 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: в этот день мы с лёгкостью обретаем внутреннюю свободу. Можно дать себе некоторую волю, раскрепоститься и всласть повеселиться. Но терять голову не рекомендуется, потому что день наполнен неконтролируемой энергией.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru