18 октября: День независимости Азербайджана, День Аляски в США, Харитины – первые холстины, праздник народного календаря и другие события

18 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 18 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День независимости Азербайджана
  • День Аляски в США
  • День Рогатого Бога Британии
  • Фестиваль «Свободного рынка» в Бремене, Германия
  • Фестиваль шоколада в Перудже, Италия
  • День памяти евангелиста Луки, лютеранский праздник
  • Харитины – первые холстины, праздник народного календаря

На Руси к этому времени полевые и огородные работы в деревнях заканчивались, и крестьяне приступали к делам домашним. На Харитину женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать холсты. «Харитина ткала и пряла — весь дом одевала», — говорили в этот день. Девушки же собирались на вечерки, где также занимались рукоделием — пряли, вышивали, вязали. Такая работа по обыкновению сопровождалась пением.

Ткаческое мастерство ценилось прежде не меньше, чем земледельческое. Об этом занятии сложено множество загадок, например такие: «Раскинуты тенетки, прилетели лебедки, трут, мнут, разинут, воткнут»; «Ногой топну, животом нажму, рукой шмыгну, два раза колотну и опять начну». Существовали загадки и о ткацком стане: «Пришел паук на деревянных ногах, всю избу загородил»; «Пришло чудо, село в угол, без девки, без женки, а вон нейдет».

Что касается мужчин, то они на Харитину приступали к изготовлению валенок. Эту обувь упоминали и в поговорках. «Отстал от ночи день — запнулся валенком за пень», — говорили люди, подмечая, что день становился заметно короче ночи.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «18 октября 2019 года».

Осеннее настроение

Осеннее настроение. Фото: © Anna_Om / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1009 году по приказу египетского правителя Аль-Хакима разграблен и разрушен храм Гроба Господня
  • в 1867 году Аляска была передана США
  • в 1942 году в блокадном Ленинграде состоялось открытие Театра имени В.Ф. Комиссаржевской
  • в 1947 году на полигоне Капустин Яр состоялся запуск первой отечественной баллистической ракеты А-4
  • в 1967 году космическая станция «Венера-4» получила первые научные данные с поверхности Венеры

С какими известными людьми связан день 18 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1847 году родился Александр Лодыгин, русский электротехник, создатель лампы накаливания
  • в 1926 году родился Чак Берри, американский рок-музыкант‚ певец, гитарист, автор песен
  • в 1934 году родился Кир Булычев, советский писатель-фантаст, сценарист
  • в 1959 году родился Сергей Доренко, российский журналист, теле и радиоведущий
  • в 1960 году родился Жан-Клод Ван Дамм, американский актер, сценарист и режиссер, мастер боевых искусств

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 октября празднуют именины обладатели имен Александра, Алексей, Гавриил, Григорий, Денис, Евдоким, Ермоген, Иннокентий, Кузьма, Макар, Матвей, Петр, Тихон, Филарет, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Матвей.

Матвей растет крепеньким, здоровым мальчиком, не докучает никому своими капризами, его не увидишь во дворе дерущимся с мальчишками или хлюпающим с удовольствием по грязи. Матюша — сама честность: если его послали в магазин, будьте уверены, сдачу он вернет полностью. В школе учится без увлечения, но прилежно. Точно так же, став взрослым, работает скорее из чувства долга, чем движимый энтузиазмом.

У взрослого Матвея далеко не все так гладко в жизни, как у маленького Матюши. Эти мужчины лишены честолюбивых планов, им чужд карьеризм, они не любят выделяться из толпы. Их главная черта — чрезвычайная скромность. Они тихо и терпеливо делают свое дело, не ожидая наград. Бывает, правда, что у Матвея вдруг просыпается боевой дух (в особенности это относится к «зимним») — кажется, готов все смести на своем пути. Однако не успеет смолкнуть последний звук боевой трубы, как Матвей уже успокоился и забыл о своем порыве.

Матвей не терпит конфликтных ситуаций, он чувствует себя просто больным, когда оказывается их свидетелем. Миротворчество — в крови у Матвея (недаром он «дарованный богом»!), не успокоится, пока хоть ненадолго не примирит всех. Высокого положения в жизни Матвеи не достигают.

Брак Матвея редко бывает счастливым, но, нажив детей, он будет терпеливо нести свой крест. Он любящий сын, однако, его жена плохо ладит со свекровью, и это еще один предмет беспокойства Матвея. Эти неприметные добрые люди имеют твердые нравственные принципы и живут в соответствии с ними.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 19:40 по московскому времени двадцатый лунный день, после — двадцать первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: день прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов. Сегодня люди общительны и открыты, этим можно воспользоваться для обретения новых знакомств, укрепления старых связей, установления дружеских контактов. Выяснение взаимоотношений лучше отложить. Хорошо пообщаться с близкими людьми, единомышленниками. Вы получите море удовольствия от общения, и сможете понять некоторые важные вещи.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru