18 марта: 20 лет назад начала работу блог-платформа «Живой журнал», День воссоединения Крыма с Россией, День Парижской коммуны и другие события

18 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 18 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День воссоединения Крыма с Россией
  • День внутренних войск Беларуси
  • День работника налогового и таможенного дела Украины
  • День Парижской коммуны
  • Празднование в честь обретения мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина
  • День памяти жертв Ередской трагедии в Южной Осетии
  • День памяти (День победы при Чанаккале) в Турции
  • Конон Огородник в народном календаре

В день Конона было принято замачивать семена овощей для последующей высадки. Также с этой даты нужно было начинать копать огород и удобрять грядки. По этому поводу говорили: «Навозишь на Огородника на гряды навоз — не хлебнешь зимой над печным горшком слез»; «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка».

А чтобы избежать появления в огороде трех бед — мошки, червей и засухи — крестьяне выкапывали в земле три лунки, а затем засыпали их, приговаривая: «Одна лунка для суши, другая — для мошки, третья — для червей».

Интересно, что огород на Конона полагалось возделывать даже в плохую погоду. Не зря этот угодник называется еще и Страдником. Наши предки учили своих детей: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день — непременно огород будет добр, и овощу будет много».

Существовали и особые приметы на погоду. Считалось, что если на Конона стоит солнечная погода, то летом града можно не бояться. С этого дня утренники — весенние морозы, что случаются до восхода солнца, — становились все легче. По народному поверью, после Конона их всегда бывает сорок.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «18 марта 2019 года».

На развалинах Херсонеса, Крым

На развалинах Херсонеса, Крым. Фото: © Aleks_T / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1662 году в Париже начала действовать первая служба общественного транспорта
  • в 1871 году во Франции провозглашена Парижская коммуна
  • в 1892 году учрежден приз для лучшей хоккейной команды — Кубок Стэнли
  • в 1931 году в США началось производство первых электрических бритв
  • в 1965 году первый в истории выход человека в открытый космос
  • в 1980 году произошла трагедия на космодроме «Плесецк», приведшая к многочисленным человеческим жертвам
  • в 1999 году, 20 лет назад, начала работу блог-платформа «Живой журнал»
  • в 2014 году Крым вошел в состав России

С какими известными людьми связан день 18 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1844 году, 175 лет назад, родился Николай Римский-Корсаков, русский композитор, педагог, дирижер, общественный деятель
  • в 1858 году родился Рудольф Дизель, немецкий инженер и изобретатель, создатель дизельного двигателя
  • в 1874 году родился Николай Бердяев, русский религиозный философ, публицист
  • в 1908 году родился Яков Джугашвили, советский военнослужащий, старший сын И.В. Сталина
  • в 1959 году, 60 лет назад, родился Люк Бессон, французский кинорежиссер, сценарист и продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 марта  празднуют именины обладатели имени Адриан, Георгий, Давид, Иван, Ираида, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ираида.

В детстве Ираида часто озорная, дерзкая и непослушная. Правда, учится девочка обычно хорошо, даже отлично, но нередко из желания быть первой. Сверстники не любят Ираиду за ее высокомерие. Она мало помогает родителям по дому. После школы старается поступить в престижное учебное заведение.

Взрослая Ираида — женщина строгая, иногда высокомерная. Порой даже производит впечатление холодной и бесчувственной, но это обманчивое впечатление, просто она очень сдержанна. Пунктуальная, обязательная и аккуратная женщина, она не любит, когда кто-то опаздывает или не выполняет своего обещания. Но и сама Ираида самокритична и строга к себе.

Женщина с этим именем не очень общительна, старается ни с кем особенно близко не сходиться, у нее мало подруг. Часто держит окружающих на некотором расстоянии. Но к своим многочисленным друзьям очень внимательна. Отношения с ними поддерживает постоянно, приглашая к себе в гости, помогая им.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 14:40 по московскому времени двенадцатый лунный день, после — тринадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю:  тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю:  день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru