18 июня: День устойчивой гастрономии, День службы военных сообщений Вооруженных Сил России, День города Бийск и другие события

18 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 18 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День устойчивой гастрономии
  • День службы военных сообщений Вооруженных Сил России
  • День прав человека в Азербайджане
  • День историка в Республике Молдове
  • День работников органов юстиции Туркменистана
  • День участкового инспектора милиции на Украине
  • День памяти святого князя Феодора Ярославича Новгородского
  • День памяти святой Гаянэ в Армении
  • Дорофеев день в народном календаре
  • День города Бийск

На Руси считалось, что с Дорофея начинаются самые короткие ночи в году — «воробьиные». Также в этот день расцветает сон-трава, или прострел. В соответствии со своим названием эта трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь. Существовала поговорка: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий». Говорили, что счастье приходит во сне в виде красной девицы или доброго молодца, а беда оборачивается старухой с клюкой.

Наблюдали в этот день за разными приметами. Если Дорофей выдавался теплым да ясным — ждали, что зерно уродится крупным.Если же в этот день на огурцах видели много пустоцвета, то нужно было совершить специальный обряд. Хозяйка брала старый лапоть, волокла его ногою в огород и забрасывала в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». Также считалось, что если утром на Дорофея выполоть все сорняки — то они больше не вырастут. Такая же примета существовала и в отношении волос на теле.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «18 июня 2019 года».

18 июня - День устойчивой гастрономии

18 июня — День устойчивой гастрономии. Фото: © genious2000de / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1815 году английские и прусские войска разгромили армию Наполеона Бонапарта в битве при Ватерлоо
  • в 1880 году в Москве был открыт памятник Александру Сергеевичу Пушкину
  • в 1889 году американец Уильям Ричардсон запатентовал детскую коляску
  • в 1932 году было принято решение о создании Международной Федерации FIBA
  • в 1937 году начался первый в мире беспосадочный перелет по маршруту Москва – Северный полюс – Ванкувер
  • в 1939 году на могиле Тараса Шевченко в Каневе был установлен бронзовый памятник

С какими известными людьми связан день 18 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1812 году родился Иван Гончаров, русский писатель
  • в 1935 году родился Юрий Соломин, советский и российский актер театра и кино, режиссер, педагог, общественный деятель
  • в 1942 году родился Пол Маккартни, британский музыкант, певец, композитор, один из основателей группы «The Beatles»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 июня празднуют именины обладатели имен Гавриил, Георгий, Гордей, Дмитрий, Дорофей, Игорь, Константин, Леонид, Марк, Михаил, Николай, Петр, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Гордей.

Гордей поистине положительный человек: скромен, даже несколько застенчив, с уживчивым миролюбивым характером, оптимист (не нытик!), умерен в употреблении спиртного (а «летние» и вовсе непьющие). Иногда производит впечатление нерешительного, робкого человека из-за присущего ему стремления держаться в тени, не выделяться. На самом же деле это чрезвычайно деятельная натура, заражающая своей энергией окружающих.

Гордей — прекрасный собеседник и остроумный рассказчик, в компании он незаменим. Он уравновешен, терпим, умеет выслушать чужое мнение (это не касается «зимних», которые, напротив, вспыльчивы по пустякам и нетерпеливы). Мужчины с этим именем, как правило, талантливы, среди них есть много творческих личностей: художников, танцовщиков, журналистов, переводчиков. Успешно работают в медицине. Они удачливы и достигают в обществе прочного положения.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 22:13 по московскому времени — пятнадцатый лунный день, после — шестнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru