17 января: День детских изобретений, Путрада Экадаши, День святого Антонио и другие события дня

17 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 17 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Существует и особая примета: если в этот день много снега — год будет медовым. Чтобы уважить Зосиму, на стол обязательно ставили мед и лакомства из него — например, пряники, или медовые ириски.

Подходят к концу Святки, и нечистая сила старается напоследок натворить как можно больше плохого. Поэтому в день Зосимы принято было гнать чертей. Мужики и бабы надевали тулупы наизнанку и выходили на улицу, прихватив с собою кочерги. Во главе процессии несли горящую ветошь. Люди ходили от двора ко двору и кричали: «Выходи, нечистая сила!». В это время «забивали черта» — колотили (понарошку, конечно) одного из мужиков, наряженного в лохматый тулуп. После этого разводили костер и праздновали победу над нечистой силой. Парни и девушки прыгали через огонь, чтобы укрепить здоровье и получить счастье.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «17 января 2019 года».

17 января - день детских изобретений

17 января — день детских изобретений. Фото: © IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

С какими известными людьми связан день 17 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1847 году родился Николай Жуковский, российский ученый в области механики, основоположник аэродинамики как науки
  • в 1863 году родился Константин Станиславский, русский актер, режиссер, педагог, реформатор театра, Народный артист СССР
  • в 1899 году, 120 лет назад, родился Аль Капоне, американский гангстер
  • в 1945 году родился Семен Альтов, советский и российский писатель-сатирик, Заслуженный деятель искусств России
  • в 1962 году родился Джим Керри, канадско-американский киноактер, сценарист и продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 января  празднуют именины обладатели имен Александр, Аристарх, Артем, Архип, Афанасий, Денис, Ефим, Иосиф, Карп, Климент, Марк, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Семен, Степан, Терентий, Тимофей, Трофим, Фаддей, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Прохор.

Прохоры обычно хороши собой, обаятельны и вызывают симпатии людей. Ревнивы и принимают все близко к сердцу. Среди Прохоров есть художники, кузнецы, педагоги, инженеры, врачи — словом, люди разных профессий. Прохор — гостеприимный хозяин, хороший отец и покладистый муж. Дети привязаны к нему больше, чем к матери. Здоровье удовлетворительное. Следует следить за пищеварительным трактом и обменом веществ, так как есть склонность к ожирению.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 13:12 по московскому времени двенадцатые лунный день, после — тринадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: наступил тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: этот лунный день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru