17 ноября: Международный день студентов, Международный день недоношенных детей, Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

17 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 17 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день студентов
  • Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
  • Международный день недоношенных детей
  • День участковых уполномоченных полиции в России
  • День национального возрождения Азербайджана
  • День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса в Беларуси
  • День работников сельского хозяйства в Республике Казахстан
  • День работников сельского хозяйства Украины
  • День киргизского кино
  • День военно-медицинского работника Армении
  • День борьбы за свободу и демократию в Чехии
  • День защиты черных котов в Италии
  • День народной скорби в Германии
  • Ерема — сиди дома

На Руси считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. «Призрачны околицы в этот день», — говорили люди. Погода была под стать общему настроению: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».

Считалось также, что злые духи на Ерему (Ермея) стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому было принято в этот день не давать огня никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье. Более того, домашние просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «17 ноября 2019 года».

Счастливое детство

Счастливое детство. Фото: © choreograph / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1558 году на английский престол взошла последняя королева из династии Тюдоров — Елизавета I
  • в 1757 году в Петербурге была учреждена Академия художеств (сегодня – Российская Академия Художеств)
  • в 1869 году Суэцкий канал был открыт для судоходства
  • в 1948 году в Санкт-Петербурге был поставлен на вечную стоянку крейсер «Аврора»
  • в 1989 году в Чехословакии началась «бархатная революция»

С какими известными людьми связан день 17 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1790 году родился Август Мебиус, немецкий математик и астроном
  • в 1901 году родился Иван Пырьев, советский кинорежиссер и сценарист, Народный артист СССР
  • в 1942 году родился Мартин Скорсезе, американский кинорежиссер, актер, продюсер и сценарист, лауреат премии «Оскар»
  • в 1944 году родился Дэнни Де Вито, американский актер, режиссер, продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Евгения, Ерема, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Симон, Степан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Евгения.

Девочка Женя придумывает свой собственный мир, который постороннему человеку трудно понять, там свои законы и правила. В то время, когда дети увлекаются Красной Шапочкой, у Жени может проявиться интерес к религии, и она с интересом будет читать библейские истории. Проявляет склонность к рукоделию, вышивке. Может подолгу играть в одиночестве, но ей не чужды и обычные детские развлечения — катание на велосипеде, игра в куклы.

Любознательна, учится с большим интересом, задает много вопросов. Одноклассники ценят Женю за справедливость, готовность оказать помощь. Постоянно испытывает потребность в общении с родителями. Об отношениях между разными полами узнает из специальной литературы и к дружбе с мальчиками относится строго. Очень пунктуальна.

Взрослея, Женя становится более неуживчивой, упрямой и обидчивой. Часто подает повод для ссор, так как легко может надуться из-за пустяка и испортить настроение окружающим.

Любители легких побед над женщинами быстро чувствуют строгость нравов Евгении. Ей больше по душе мужчины со старомодными манерами, обходительные и сдержанные. Евгения умеет красиво накрыть стол и приготовить изысканные блюда. Запаслива, деньги тратит экономно.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 20:14 по московскому времени двадцать первые лунные сутки, после — двадцать второй лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Рекомендации на 22-й день лунного календаря: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru