17 мая: Всемирный день электросвязи и информационного общества, Международный день борьбы с гомофобией, День Весак, День города Каунас (Литва)

17 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 17 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день электросвязи и информационного общества
  • День Весак, буддийский праздник
  • Международный день борьбы с гомофобией
  • День Конституции Норвегии
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Азамат в календаре праздников бахаи
  • День города в Каунасе, Литва
  • Пелагея Заступница, День баклушников в народном календаре

В народе святая Пелагия (Пелагея) всегда считалась заступницей невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Кроме того, она покровительствовала птицам.

Вечером на Пелагею опытные огородники проводили обряд, который должен был защитить посадки от нечистой силы и разных вредителей. Для этого на огород выносили надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили горшок вверх дном на самую середину средней грядки. Считалось, что любая вражья сила, прикоснувшись к жгучей крапиве, испугается и убежит с огорода.

А сам день святой Пелагии назывался еще и днем баклушников. Именно в это время рубили деревья для выделки ложек и делали заготовки — баклуши.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «17 мая 2019 года».

Вид города Каунас, Литва

Вид города Каунас, Литва. Фото: © serrnovik / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1727 году на русский престол вступил Петр II, малолетний внук Петра I
  • в 1801 году в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника великому полководцу А.В.Суворову
  • в 1861 году была впервые публично продемонстрирована цветная фотография, сделанная по методу физика Джеймса Максвелла
  • в 1928 году открылись IX летние Олимпийские игры в Амстердаме (Нидерланды)
  • в 1988 году на территории Московского Кремля был найден «Большой Кремлевский клад»

С какими известными людьми связан день 17 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1820 году родился Сергей Соловьев, русский историк, академик Петербургской Академии наук
  • в 1904 году, 115 лет назад, родился Жан Габен, французский актер театра и кино
  • в 1946 году родилась Галина Старовойтова, российский политический и государственный деятель
  • в 1950 году родилась Валерия Новодворская, российский политический деятель, диссидент, журналист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 мая празднуют именины обладатели имен Иван, Исаакий, Кирилл, Климент, Леонтий, Мария, Никита, Никифор, Николай, Пелагея. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Кирилл.

Маленький Кирилл очень любознателен. Его интересует буквально все: почему летают самолеты, откуда берутся дети, зачем чирикают воробьи. Читать начинает рано и быстро проглатывает все книги, имеющиеся в доме, иногда совсем не понимая содержания. Обладает хорошей памятью. С детства усваивает правила хорошего поведения, и в школе учителя ставят его в пример другим детям.

От чрезмерной положительности у Кирилла могут проявиться признаки зазнайства, он может стать эгоистом. Кирилл очень неохотно будет давать списывать домашние задания своим сверстникам. Стремится повсюду быть первым — и в учебе, и в играх. Относится к людям с повышенной самооценкой. Любит покрасоваться и постоянно ждет похвалы в свой адрес. В споре его в первую очередь привлекает возможность проявить свои знания и способности, истина для него оказывается на втором месте.

При выборе жены думает о том, какое она будет производить впечатление на окружающих. С ревностью относится к знакомым жены, сам, как правило, не изменяет. Оказывает помощь по дому, но только если его об этом попросят. С тещей находится в неприязненных отношениях.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 18:31 по московскому времени  тринадцатые лунные сутки, а после четырнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: этот день – самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru