17 марта: 158 лет назад Италия объединилась в единое государство, День святого Патрика, День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России и другие события

17 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 17 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России
  • День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Украины
  • День мобилизационного работника Украины
  • День Герасима-грачевника в календаре славянских праздников
  • День святого Патрика
  • Амалаки Экадаши в Индии
  • День национального бокса Муай Тай в Таиланде
  • День памяти благоверного князя Даниила Московского и День памяти преподобного Герасима в календаре православных праздников
  • Герасим Грачевник в народном календаре

В день Герасима прилетали с юга грачи. Интересно, что грачи обычно летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт теплого воздуха, — около 50 километров в сутки. Наблюдательные люди знают, что если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней. Крестьяне использовали грачей как своего рода посевной календарь: если птицы сели на гнезда, то уже через неделю можно выходить в поле.

На Герасима хозяйки пекут грачей из теста, угощая ими ребятишек. Грач, кстати, считается птицей-работягой, поэтому и рожденные в его день отличаются трудолюбием и хозяйственностью.

Кроме всего прочего, грачи обладают свойством изгонять из дома и со двора нечистую силу.Поэтому на Герасима вываживали кикимору. Мириться с ней крестьяне не хотели, потому что она постоянно пакостила: то стучала вьюшкой в печи, то спутывала пряжу, то била горшки. Чтобы унять нечисть, приглашали в дом знахаря, который осматривал все углы избы, обметал печь и читал заговоры. Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «17 марта 2019 года».

С днем Святого Патрика!

С днем Святого Патрика! Фото: © VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1816 году пароход «Элиза» стал первым пароходом, пересекшим Ла-Манш
  • в 1861 году был обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права
  • в 1861 году завершилось объединение Италии в единое государство
  • в 1941 году в Вашингтоне открылась Национальная художественная галерея
  • в 1950 году был получен новый радиоактивный химический элемент — Калифорний
  • в 1989 году во время раскопок была найдена мумия женщины, погребенной около 2600 года до н.э.

С какими известными людьми связан день 17 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1834 году родился Готлиб Даймлер, немецкий инженер, конструктор и промышленник
  • в 1856 году родился Михаил Врубель, русский художник
  • в 1908 году родился Борис Полевой, советский журналист и писатель-прозаик
  • в 1939 году родился Рудольф Нуриев, советский и британский артист балета, танцовщик и балетмейстер
  • в 1951 году родился Курт Рассел, американский актер, сценарист, продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 марта  празднуют именины обладатели имени Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Вячеслав.

Вячеславы — крепкие мальчики, обладают выносливостью и хорошей силой воли. Родителям нужно отдать Вячеслава в спортивную секцию. Обладая физической силой, он всегда будет бороться с несправедливостью, защитит слабого. Вячеслав вспыльчив, может мгновенно вспыхнуть, склонен к импульсивным поступкам. Может дать волю приступам гнева. Также быстро остывает и, испытывая чувство вины, становится более покладистым.

Жениться старается на умной девушке. В будущей жене будет ценить красоту, индивидуальность, отсутствие комплексов. В семье надежен, оказывает помощь по дому, занимается с детьми. Вся домашняя работа для него одинакова. Он может приготовить обед, сам смастерить полки. Отношения в семье строит на доверии, но если будет обманут, то откажет в доверии навсегда.

Важное место в жизни занимает работа, все дела доводит до конца. Ответственно относится к любым поручениям. Одинаково преуспевает в любых профессиях. Если у Вячеслава есть автомобиль, то ремонтные работы будет стараться сделать сам. Любит принимать гостей, спиртным не злоупотребляет.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 13:16 по московскому времени одиннадцатый лунный день, после — двенадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю:   напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю:  тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru