17 февраля: День спонтанного проявления доброты, День российских студенческих отрядов, Никола Студеный в народном календаре в другие события дня

17 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 17 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День спонтанного проявления доброты
  • День российских студенческих отрядов
  • День Службы горючего Вооруженных Сил России
  • День женщин в Исландии
  • Апокриес — масленица в Греции
  • Никола Студеный в народном календаре

На Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Наши предки говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный». И только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пускаются в пляс лисицы.

Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору». На Николу принято было наблюдать за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле — это к метели. А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «17 февраля 2019 года».

Как же красиво зимой!

Как же красиво зимой! Фото: © jag_cz / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

С какими известными людьми связан день 17 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1867 году родился Петр Шмидт, русский морской офицер, революционер
  • в 1906 году родилась Агния Барто, русская писательница, автор стихотворений для детей
  • в 1947 году родился Вячеслав Малежик, советский и российский эстрадный певец, поэт, композитор, Заслуженный артист России
  • в 1967 году родился Евгений Гришковец, российский писатель, актер, музыкант, режиссер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 февраля  празднуют именины обладатели имени Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Кирилл.

Маленький Кирилл очень любознателен. Его интересует буквально все: почему летают самолеты, откуда берутся дети, зачем чирикают воробьи. Читать начинает рано и быстро проглатывает все книги, имеющиеся в доме, иногда совсем не понимая содержания. Обладает хорошей памятью. С детства усваивает правила хорошего поведения, и в школе учителя ставят его в пример другим детям.

От чрезмерной положительности у Кирилла могут проявиться признаки зазнайства, он может стать эгоистом. Кирилл очень неохотно будет давать списывать домашние задания своим сверстникам. Стремится повсюду быть первым — и в учебе, и в играх. Относится к людям с повышенной самооценкой. Любит покрасоваться и постоянно ждет похвалы в свой адрес. В споре его в первую очередь привлекает возможность проявить свои знания и способности, истина для него оказывается на втором месте.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 14:24 по московскому времени тринадцатый лунный день, после — четырнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем. Распутать клубок прежних противоречий поможет даже (не удивляйтесь!) простое распутывание клубка ниток.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru