17 cентября: 80 лет Владимиру Меньшову, День Конституции и Гражданства в США, Неопалимая Купина в народном календаре и другие события

17 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 17 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Конституции и Гражданства в США
  • День спасателя Украины
  • Открытие парламентского года в Нидерландах
  • Неопалимая Купина в народном календаре

В этот день отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

В это время женщины начинали выкапывать лук, а мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами — чтобы прогнать из сена «гнетуху» и «трясуху», духов болезни, которые могут зимой напасть на скотину. Так же вилами тыкали в сухой мох, если строили дом.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «17 сентября 2019 года».

Романтика осени

Романтика осени. Фото: © Vadymvdrobot / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1630 году в Северной Америке британскими переселенцами основан Бостон
  • в 1787 году Конституционный конвент в Филадельфии принял Конституцию США
  • в 1922 году в Москве состоялся первый радиоконцерт
  • в 1957 году состоялась свадьба Софии Лорен и Карло Понти в Мексике

С какими известными людьми связан день 17 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1832 году родился Сергей Боткин, русский врач-терапевт и общественный деятель
  • в 1857 году родился Константин Циолковский, советский ученый и изобретатель в области аэродинамики, основоположник космонавтики
  • в 1939 году, 80 лет назад, родился Владимир Меньшов, советский и российский актер и кинорежиссер, сценарист, Народный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Василий, Григорий, Елена, Иван, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Николай.

Николай с детства растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют Николаю достаточно времени. Учится хорошо по всем предметам. Среди сверстников его отличает сила, активность и смекалка. Трудности преодолевает без посторонней помощи. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен.

Николай способен овладеть любой профессией, будет хорошо зарабатывать. В коллективе прост в общении, дружелюбен. На должности руководителя в Николае могут проявиться черты, характеризующие его как жестокого и даже деспотичного человека. Подчиненные будут побаиваться его. В состоянии гнева плохо контролирует свое состояние, способен «наломать дров».

Николай легко увлекается женщинами. Женщину, которая ему понравилась, сразу же приглашает на свидание и через несколько дней может предложить ей выйти за него замуж. Мнение окружающих его при этом не интересует. В любви страстен, но ревнив.

Способен многие работы, связанные с благоустройством своего дома, выполнять самостоятельно. Помогает жене в уборке, ходит за покупками. Очень любит детей. Балует их, потакает всем их прихотям и капризам. Николаю надо быть осторожным с алкоголем — негативное влияние алкогольных излишеств на здоровье здесь проявляется сильнее, чем у некоторых других имен.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 20:07 по московскому времени — восемнадцатый лунный день, после — девятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 18-й день лунного календаря: всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru