17 апреля: 125 лет со дня рождения Н.С. Хрущева и Бориса Щукина, Всемирный день гемофилии, День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России

17 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 17 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России
  • День работников органов миграции Туркменистана
  • День пожарной охраны Украины
  • Всемирный день гемофилии
  • Махавир Джаянти, праздник в Индии
  • Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины в народном календаре

В этот день согласно народному календарю начинал петь сверчок и подавал голос журавль. Люди выходили из дома, чтобы поклониться прекрасным птицам, которых считали борцами со злом и защитниками от нечисти. Кроме того, говорили, что только с их прилетом год окончательно поворачивается на лето: «Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль». Существовал такой обычай, связанный с птицами: чтобы спина не болела от полевых работ, нужно было, увидев в первый раз весной журавлей, лечь на траву и семь раз перевернуться с боку на бок.

На Иосифа выходили также смотреть, как цветет ольха. Из нее часто делали срубы для колодца, поэтому проводили «ольховые смотрины» — искали подходящее дерево. Обращали внимание и на приметы: если на ольхе много «сережек» — уродится овес; если ольха распустит лист раньше березы — лето будет мокрое. Весной заготавливали и кору ольхи, которая благодаря дубильным веществам способна останавливать кровотечение и лечить воспаления.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «17 апреля 2019 года».

Так выглядели испанские каравеллы - первооткрывательницы Америки

Так выглядели испанские каравеллы — первооткрывательницы Америки. Фото: © norabana / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1492 году Колумбу была обещана королевская поддержка для осуществления его экспедиции «в Индии»
  • в 1824 году была подписана российско-американская Конвенция об определении границы русских владений в Северной Америке
  • в 1875 году появилась бильярдная игра «снукер»
  • в 1912 году Россию потрясло событие, получившее название «Ленский расстрел»
  • в 1941 году инженер Игорь Сикорский продемонстрировал первый вертолет-амфибию
  • в 1944 году завершилась битва за Правобережную Украину – Днепровско-Карпатская операция

С какими известными людьми связан день 17 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1894 году, 125 лет назад, родился Борис Щукин, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1894 году, 125 лет назад, родился Никита Хрущев, советский государственный и политический деятель, глава СССР (1953—1964)
  • в 1941 году родилась Александра Дорохина, советская и российская актриса театра и кино
  • в 1968 году родилась Валерия, российская эстрадная певица, Народная артистка России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 апреля празднуют именины обладатели имен Адриан, Вениамин, Георгий, Иван, Иосиф, Мария, Никита, Николай, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Николай.

Николай с детства растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют Николаю достаточно времени. Учится хорошо по всем предметам. Среди сверстников его отличает сила, активность и смекалка. Трудности преодолевает без посторонней помощи. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен.

Николай способен овладеть любой профессией, будет хорошо зарабатывать. В коллективе прост в общении, дружелюбен. На должности руководителя в Николае могут проявиться черты, характеризующие его как жестокого и даже деспотичного человека. Подчиненные будут побаиваться его. В состоянии гнева плохо контролирует свое состояние, способен «наломать дров».

Николай легко увлекается женщинами. Женщину, которая ему понравилась, сразу же приглашает на свидание и через несколько дней может предложить ей выйти за него замуж. Мнение окружающих его при этом не интересует. В любви страстен, но ревнив.

Способен многие работы, связанные с благоустройством своего дома, выполнять самостоятельно. Помогает жене в уборке, ходит за покупками. Очень любит детей. Балует их, потакает всем их прихотям и капризам. Николаю надо быть осторожным с алкоголем — негативное влияние алкогольных излишеств на здоровье здесь проявляется сильнее, чем у некоторых других имен.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 16:38 по московскому времени lдвенадцатый лунный день, после — тринадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: в этот день активно обновляются жизненные силы. Энергия, кровь, полезные вещества – всё сбалансированно циркулирует в организме. Превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем. Распутать клубок прежних противоречий поможет даже (не удивляйтесь!) простое распутывание клубка ниток.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru