16 октября: Всемирный день продовольствия, Всемирный день хлеба, День анестезиолога, День Шефа и другие события

16 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 16 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день продовольствия
  • Всемирный день хлеба
  • Всемирный день анестезии (День анестезиолога)
  • День Шефа (День Босса)
  • День армянской прессы
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Илм в календаре бахаи
  • Денис Позимний в народном календаре

На Руси говорили, что в преддверии зимы на землю выходят осенние лихорадки — злые духи, которые вызывают болезни. В это время они шатаются по белому свету, мучаются сами и мучают людей. Русские люди верили, что осенняя лихорадка может проникнуть в человека множеством способом — забраться под одежду, залететь соринкой в глаз. Отличным средством от них считали осиновую кору, которую полагалось всегда носить с собой. В избе обыкновенно держали осиновое полено — на всякий случай: если сводило ноги — клали их на полено, если болела голова — то ложились на полено головой.

На Дениса (Дионисия) нужно было опасаться не только лихорадок, но и сглаза. «Денис — лихого глаза берегись», — говорили люди. Против сглаза, порчи и любого другого наговора использовали лук, чеснок, редьку и соль. Говорили, что соль и редька выедают все злые слова, написанные на бумаге, а запах чеснока и лука пугает нечистую силу. На Дениса было принято произносить заговоры от сглаза, также старались избегать людей «с дурным глазом» (такую способность приписывали обычно кареглазым и черноглазым).

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 октября 2019 года».

Утренние заморозки

Утренние заморозки. Фото: © elenathewise / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1847 году был впервые опубликован роман Шарлотты Бронте «Джен Эйр»
  • в 1853 году началась Крымская война
  • в 1946 году по приговору Нюрнбергского трибунала были казнены нацистские преступники
  • в 1962 году впервые в эфире прозвучали позывные радиостанции «Юность»
  • в 1964 году в Китае прошло первое испытание атомной бомбы
  • в 1978 году Иоанн Павел II был избран Папой Римским

С какими известными людьми связан день 16 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1854 году родился Оскар Уайльд, ирландский поэт, драматург, писатель
  • в 1961 году родился Евгений Хавтан, советский и российский гитарист, композитор, лидер группы «Браво»
  • в 1962 году родился Дмитрий Хворостовский, российский и британский оперный певец (баритон), Народный артист России
  • в 1968 году родился Илья Лагутенко, советский и российский рок-музыкант, певец, лидер группы «Мумий Тролль»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 октября празднуют именины обладатели имен Денис, Иван, Марфа, Павел, Петр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Денис.

Денис растет очень общительным мальчиком. Его лучшими друзьями становятся не только дети в округе, но и соседские собаки, которых он по дороге в школу подкармливает бутербродами. Неплохо было бы купить мальчику щенка. Это помогло бы воспитывать такие качества, как обязательность, трудолюбие, заботливость. В школе учится хорошо, но может получать замечания от учителей за беспокойное поведение.

Денис становится усидчивым и аккуратным человеком, не лишенным способностей. Легко преодолевает всевозможные сложности в жизни. Часто ему улыбается удача. Может выиграть крупную сумму в лотерею. Денис с детства на всю жизнь заядлый коллекционер. Не боится кропотливой работы. Принципиален. Часто навязывает свои идеи окружающим.

Первый брак у Дениса может сложиться неудачно. Жена часто вступает в конфликт с его родителями. По этой причине молодой семье лучше жить отдельно. При выборе спутницы жизни может в первую очередь руководствоваться корыстными мотивами. Хорошо знает цену деньгам.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 18:47 по московскому времени восемнадцатый лунный день, после — девятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 18-й день лунного календаря: все происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: первая половина этого лунного дня – время конфликтов, душевного разлада, внезапных ситуаций, неожиданных неприятностей. Всё дурное и нежелательное возникает будто само по себе, без видимых причин. На почве непонимания и эгоизма результатом становятся трудности в работе и в личной жизни, неадекватная самооценка, ссоры с коллегами, партнёрами и близкими людьми.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru